logo

Google I/O 2015: что мы увидим на главной конференции года

Автор:

28 мая в центре Москоне в Сан-Франциско стартует конференция Google I/O 2015. Её с одинаковым нетерпением ждут и разработчики, и потребители. В анонсе, который был опубликован за несколько недель до Google I/O 2015, организаторы перечислили ключевые секции мероприятия. На прошлогодней конференции компания представила Android Auto, Android TV и Android Wear, Samsung GALAXY Gear Live и LG G Watch, а также Moto 360 и Android 5.0 Lollipop. Какие же инновационные решения покажет Google на этот раз?

 

Android M

По слухам, новая мобильная ОС получит более эффективные инструменты для управления оперативной памятью и расходом аккумулятора, а также усовершенствованные в сравнении с прошлогодней Android 5.0  Lollipop средства обеспечения приватности. Кроме того, Android M может включать встроенные средства распознавания отпечатков пальцев.

Lollipop не получила широкого распространения. Изменится ли ситуация с выпуском Android M, неизвестно; вопрос здесь стоит скорее так: станет Android M версией 5.5 с изменениями и дополнениями или полноценной 6.0?

 

 

Material Design

Первые восторги после представления новой философии интерфейса сменились раздраженным ожиданием пользователей и откровенной неповоротливостью разработчиков. Пока Google активно стимулирует создателей приложений на редизайн, и чтобы процесс пошел быстрее, на конференции ожидаются несколько фундаментальных докладов о необходимости интеграции Material Design. В Google утверждают, что в новой философии ничего сложного нет; разработчики, видимо, думают иначе и не спешат тратить на это время, силы и средства.

 

 

Android Wear

Загадочная фраза из описания секции ATAP, которая буквально переводится как «снесет носки», породила немало слухов и домыслов. Приписка «Мы подразумеваем это более буквально, чем вы могли бы подумать» ещё больше запутывает. Что ж, «умные носки» мы уже показывали, правда, не от Google. Возможно, имеется в виду умная обувь или другие решения, копирующие функциональность конкурентов?

 

 

Голосовое управление

Технология, которая позволит управлять приложениями, не касаясь экрана и клавиатуры – ещё лет пять назад это казалось совершенно невозможным, год назад – интересным, но сомнительным, сейчас – совершенно реальным. Google обещает, что адаптация приложений к новому способу ввода будет простой и гибкой.

 

NEST

Год назад Google приобрела разработчика термостатов Nest, которые устанавливались даже в магазинах Apple, однако до создания полноценного «умного дома» пока не дошла. Сессия посвящена smart-технологиям, которые повышают комфорт и безопасность жилище.

Пока процесс взаимодействия Google с направлением «умных домов» можно описать фразой: «Все побежали, и я побежал». Направление, не спорим, перспективное, однако пока на рынке жизнеспособных решений не так уж и много, к тому же они, как правило, универсальностью и распространенностью не отличаются.

 

 

Google Cloud Messaging 3.0

Конкретные преимущества новой версии в анонсе не раскрываются, так что, по традиции, верить остается в то, что Google Cloud Messaging 3.0 будет работать быстрее и эффективнее своей предшественницы. С приходом smart-часов на рынок и сокращения длины сообщений с увеличением их количества пользователям хочется иметь инструменты для более тонкой настройки потока уведомлений.

 

 

Земля Real-Time

Ещё один шаг вперед в создании спутниковых снимков будет сделан в рамках докладов секции «Земля в режиме реального времени».

 

"Рядом"

«Новая технология для поиска и взаимодействия с устройствами, расположенными поблизости» - так описывает Google ещё одну инновацию, о которой неизвестно практически ничего. Технология определенно перспективна для рекламы в крупных супермаркетах и повышения туристической привлекательности объектов. В остальном же можно лишь догадываться, куда ещё инженеры Google решат её применить.

 

Виртуальная реальность

Эта тема встречается в описании сразу нескольких секций, что отчасти подтверждает слухи об Android VR. Что ж, надеемся, что 542 миллиона долларов в конце 2014 года были не зря вложены в стартап Magic Leap, который занимается созданием очков дополненной реальности. Эксперты отмечают, что если это будет не прорыв, то наверняка что-то интересное.

 

Многоэкранные игры

В наращивание собственной экосистемы гаджетов Google вкладывает значительные средства, вдохновляясь, видимо, фантастическими романами и фильмами о будущем. Впрочем, не забывают разработчики и о юзабилити: действительно, если на экране смартфона отображать приборную панель, а на дисплее телевизора – вид через лобовое стекло авто, геймеры это определенно оценят. Технология пока работает в Google Cast; интересно, представит ли компания Chromecast 2 или отложит это до лучших времен?

 

Слухи и предположения

По мнению экспертов, на Google I/O 2015 может состояться презентация новых устройств линейки Nexus, возможно, тех самых бюджетных смартфонов, планшетов и фаблетов, которые придут на смену изъятым из линейки моделям. С другой стороны, Project Tango тоже никуда не делся: трехмерно чувствительные планшеты – вот техника будущего, и если её не сделает Google, то пальма первенства вновь будет у Apple.

Ожидается также и информация о программе Android One, развернутой в Индии в сентябре, позднее внедренной в соседних развивающихся странах, а затем и в Европе. Бюджетные смартфоны поддерживают работу в сетях LTE и располагают достойной «начинкой»: 64-битный Qualcomm Snapdragon 410, 2 ГБ оперативной памяти, камерами на 5 и 13 Мп. К тому же смартфоны комплектуются 5-дюймовыми HD-дисплями с защитным стеклом Corning Gorilla Glass 4, так что обещают быть весьма интересными и для российских пользователей.

Что же насчет модульного смартфона Project Ara, показанного на MWC 2015? В анонсе конференции об этом практически нет информации, а та, что есть – скорее намеки, чем факты. Стал ли прототип реальным устройством, которое будет запущено в серию, узнаем совсем скоро

Ранее в Google заявляли, что осенью первая экспериментальная партия Project Ara должна была поступить на рынок Пуэрто-Рико. Так что вполне возможно, что Google раскроет характеристики модульного смартфона или даже покажет его и программное обеспечение для гаджета, в частности, Ara Manager для обеспечения взаимодействия модулей и Ara Configurator для создания пользовательской установки.

 

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.