logo

Итоги Google в 2015 году

Автор:

 

Сегодня мы хотели бы провести итоги 2015 года в компании Google. На самом деле, год выдался очень насыщенным для компании: новые достойные устройства, новый Android, глобальные обновления ПО и веб-сервисов и многое другое. Об этом всем мы сейчас и расскажем.

 

 

Android Marsmallow

 

 

 

 

28 мая этого года на конференции Google I/O была представлена новая версия мобильной операционной системы Android – Marshmallow. Отличий в дизайне по сравнению с версией Lollipop нет – остался все тот же Material Design. Но нас интересует не то, что снаружи, а то, что внутри. А внутри у нас множество новых функция и фиксов:

  • Возможность разблокировки устройства отпечатком пальца. Это было возможно и в предыдущих версиях системы, но сейчас это доступно нативно, т.е. разработчикам больше не нужно устанавливать в систему свое ПО для разблокировки.
  • Использована технология Doze, которая позволяет существенно увеличить время работы от одного заряда за счет «умной» регулировки потребления ресурсов фоновыми процессами.
  • Улучшена безопасность системы – теперь можно установить постоянные запросы о разрешении на определенные функции устройства. Например, вы можете заблокировать приложениям отправку SMS-сообщений с устройства, а при попытке отправки будет показано окно с подтверждением отправки.
  • Добавлен мультиоконный режим. По умолчанию он отключен, но легко включается через меню разработчиков.
  • Наконец-то добавлен Android Pay – аналог Apple Pay, позволяющий легко производить платежные операции
  • В новой версии устройство может выступать в качестве PowerBank, то есть заряжать другие устройства через порт USB

 

 

Добавили и еще несколько приятных фишек. Например, платформа Project Brillo, встроенная в новый Android, которая позволит управлять любой частью вашего «умного» дома. Предполагается, что через некоторое время Project Brillo будет встроен в абсолютно всю домашнюю технику, от кофеварок и микроволновок до дверных замков и окон.

 

Вот диаграмма, которую Google использовал на I/O 2015 для демонстрации простоты Project Brillo.

 

 

 

Система обещает быть безопасной из-за урезанной системы, не позволяющей напрямую запускать приложения на устройстве.

Взаимодействие с устройствами будет проводиться с помощью языка Weave. Google хочет сделать Weave стандартом для всей индустрии. Таким образом, вся техника на платформе Brillo будет работать с Weave.

 

 

 

Интересно и взаимодействие устройств между собой: управление будет осуществляться не напрямую, а через облако Google. Это повысит безопасность устройств, позволит управлять техникой и проверять ее состояние на больших расстояниях, а также сократит затраты энергии на соединение в телефоне.

Сейчас Brillo работает только с Android, но в скором времени будет добавлена поддержка устройств, работающих на iOS.

 

 

Google Nexus

 

Не обошлось в этом году и без новых «гуглофонов». В этом году Google представила целых 2 модели своих смартфонов: младшую модель Nexus 5X от LG и старшую Nexus 6p от Huawei. Оба устройства хороши и имеют весь необходимый в 2015 году функционал, включая сканер отпечатков пальца.

 

 

Nexus 6p позиционируется как флагманское устройство и конкурирует с такими устройствами как Samsung Galaxy S6 Plus и iPhone 6s. Аппарат обладает отличной камерой с разрешением матрицы 12 МП и размером пикселя 1,55 мк, что даже больше чем у iPhone 6s. Это позволяет делать высококачественные снимки как днем, так и ночью, при этом сохраняя насыщенность цветов и четкость картинки в целом.

 

 

 

 

 

Про железо говорить, наверное, не нужно – 3 ГБ оперативной памяти типа LP DDR4 и процессор Snapdragon 810 без проблем справятся с любой задачей, а смартфон по праву можно назвать одним из самых мощных Android-смартфонов, если вообще не самым мощным. Существуют версии на 32, 64 и 128 ГБ (да-да, первый Nexus на 128 ГБ), стоимость начинается от $500 за 32ГБ.

Nexus 5X немного проще, чем 6p. Здесь мы видим процессор Snapdragon 808, 2ГБ оперативной памяти уже устаревшего типа LP DDR3, но устройство все так же плавно работает – подтормаживания увидеть невозможно, оптимизация дает свое. В играх устройство показывает себя хорошо: Grand Theft Auto: SanAndreas подтвормаживает на максимальных настройках, пусть и незначительно. Все остальные игры должны идти либо хорошо, либо вообще в полную силу. Камера в nexus 5X имеет разрешение матрицы 12 МП. Снимки получаются очень хорошие, особенно в светлое время суток или на закате. Вообще, даже в темное время суток шумы минимальны.

 

 

 

Однако, если взглянуть на цену, ситуация меняется. Цена за 16 ГБ составляет 35 000 р, а за 32 ГБ – 38 000 р, и за эти деньги мы получаем довольно противоречивое устройство. За такую сумму полно аналогов, тот же Moto X Style, например, но если вам важны длительные обновления и хорошая камера, то это устройство вполне подойдет.

 

 

YouTube Gaming

 

 

 

В этом году Google запустила новый стриминговый сервис – YouTube Gaming. Данный сервис включает в себя более 25 000 игр и множество игровых каналов. По структуре данный сервис напоминает Twitch. Дизайн сервиса выполнен в стиле Material Design – выглядит здорово. Изначально предлагается выбрать несколько игр, которые вы любите, и на основе этой информации будет составлен первоначальный список рекомендаций.

Сервис уже встроен в крупное стриминговое ПО, такое как XSplit, Geforce Experience Share и тд.

 

 

Обновления ПО и веб-сервисов

 

За этот год большая работа была проведена над усовершенствованием сервисов Google. Изменение коснулись практически всех сервисов, работающих на данный момент. Что приятно, были проведены улучшения не только в видимых частях сервисов, но и глубоко внутри. Например, если ты гик и пользуешься какими-то замысловатыми функциями, и тут их улучшают, приятно понимать, что разработчики тоже о них знают и работают над этими частями сервисов.

Сильно постарались над Google Photos – можно сказать, сервис практически перезапустили заново. Изменили дизайн и функционал сервисов, работать стало намного удобнее, но что еще приятнее – место на стало неограниченным. Теперь ничто не ограничивает вас в объеме загружаемых фото и видео, и это здорово. Особенно рады обладатели устройств с малым объемом памяти, т.к. фотографии занимают не мало места, не говоря уже о видео. С облегчением могут вздохнуть и обладатели iPhone на 16ГБ, ведь Google Photos доступен и в AppStore.

 

Итоги

Таким образом, мы видим, что в этом году Google действительно постарались. Они выпустили отличный Nexus 6p, который вышел действительно на 10/10, его младшего брата Nexus 5X, порадовали нас новым Android Marshmallow и его новым набором функций, запустили YouTube Gaming и обновили множество своих сервисов, и это только то, что мы смогли охватить в сегодняшней статье. На этом мы заканчиваем, всех с наступающим Новым годом!

 

Всегда ваши, администраторы Windows Community!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.