logo

Выпущен Android Oreo (Go edition) для смартфонов начального уровня

Автор:

На I/O 2017 компания Google подробно рассказала о платформе Android Go, а теперь же официально объявила о выпуске облегчённой версии своей мобильной операционной системы. Android Oreo (Go edition) прежде всего предназначена для смартфонов начального уровня, оснащённых 512 МБ или 1 ГБ оперативной памяти. Кроме этого Google выпускает облегчённые версии своих приложений, в том числе Gmail, YouTube, Maps, Assistant и других, которые будут отлично работать на подобных устройствах.

На большинстве устройств с Android Go будет установлено всего 8 ГБ внутренней флеш-памяти, что довольно мало по современным меркам. Но это не будет большой проблемой для пользователей, так как компания Google убрала из состава системы некоторые предустановленные приложения. Отмечается, что объём свободной памяти при использовании Android Go будет в два раза больше, чем при использовании обычной сборки Android Oreo.

Выпущен Android Oreo (Go edition) для смартфонов начального уровня

На устройствах с Android Go будет предустановлено всего 9 приложений: Google Go, Google Assistant Go, YouTube Go, Google Maps Go, Gmail Go, Gboard, Google Play, Chrome и новое приложение Files Go.

Google поработала и над оптимизацией работы системы. Представители компании заявляют, что устройства на Android Go будут запускать приложения на 15% быстрее. Функция Chrome Data Saver встроена в систему и включена по умолчанию. Если же говорить о безопасности, то все устройства на Android Go получат встроенную функцию Google Play Protect. А Google Play сможет выделять приложения, которые будут хорошо работать на подобном бюджетном устройстве.

Android Oreo (Go edition) уже доступен производителям, так что в ближайшие месяцы в продажу поступят первые устройства, работающие на этой платформе. Отмечается, что Android Go предназначен для создания качественных бюджетных устройств, которые пользуются популярностью в таких странах, как Индия.

Сейчас большая часть подобных смартфонов используют устаревшие версии Android и не получают обновления программного обеспечения. Google хочет сделать всё возможное, чтобы исправить данную ситуацию.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.