logo

Google анонсировала Android P Developer Preview

Автор:
Google анонсировала Android P Developer Preview

Компания Google представила первую предварительную версию Android P для разработчиков программного обеспечения. Однако мы не рекомендуем использовать эту версию системы на постоянной основе, поскольку она содержит достаточно больше количество ошибок и не является стабильной. Предварительные сборки Android P доступны для Pixel 2 XL, Pixel 2, Pixel XL и Pixel. Скачать образы можно с официального сайта. Официальное название следующей версии операционной системы пока не объявлено, так что можно попытаться угадать его.

Как и в случае с Nougat и Oreo, Android P вновь выглядит относительно небольшим релизом с точки зрения заметных изменений дизайна. Компания сосредоточилась на улучшении производительности и существующего пользовательского интерфейса. Вот несколько основных моментов, которые можно заметить в этой предварительной сборке:

  • Поддержка выреза на экране. Android P будет следить за тем, чтобы приложения не пытались отрисовываться в месте, которое на самом деле не является дисплеем. Производители устройств смогут самостоятельно определять наличие выреза, его размеры и так далее, а разработчики приложений смогут легко получать доступ к этим параметрам. Также для разработчиков доступна новая опция, позволяющая имитировать вырез на экране на любом устройстве.
  • API для нескольких камер. Теперь разработчики смогут получать доступ к потокам данных с нескольких физических камер на устройстве под управлением Android P.
  • Обеспечена поддержка Wi-Fi RTT, что позволит разработчикам получать более точную информацию о местоположении устройства в помещении. Wi-Fi RTT измеряет расстояние до точки доступа Wi-Fi, не подключаясь к ним. Технология позволяет определять местоположение устройства с точностью до 1-2 метров.
  • Улучшения безопасности. Android P внедряет системное диалоговое окно для запроса отпечатка пальца в приложениях. Приложениям в фоне теперь запрещён доступ к камере и микрофону.
  • Улучшения уведомлений. Теперь приложения могут использовать новый тип уведомлений «MessagingStyle», который включает в себя аватары, информацию о разговоре, вложения фотографий и умные ответы.

Финальный релиз Android P состоится в третьем квартале 2018 года.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.