logo

Официально: Android будет поддерживать складные смартфоны

Автор:

Первые складные смартфоны могут появиться на рынке уже в следующем году, и уже сейчас компания Google объявила об официальной поддержке этого форм-фактора в операционной системе Android. Поддержка появится как в основном программном обеспечении Android, так и в API-интерфейсах для разработчиков приложений. По мнению Google, у подобных устройств будет два состояния: одно, когда устройство открыто и используется весь дисплей, и другое, когда оно сложено пополам и используется только одна часть дисплея.

Официально: Android будет поддерживать складные смартфоны

Но вы вряд ли захотите видеть ситуацию, когда приложения будут работать только в каком-то определённом состоянии, поэтому они должны плавно изменять свой размер. Google называет это «непрерывностью экрана». Компания намерена использовать только существующие API-интерфейсы, доступные разработчикам, которые позволяют приложениям беспрепятственно изменять размеры и реорганизовывать положение элементов на экране. Но теперь эти изменения будут происходить в режиме реального времени в процессе изменения состояния дисплея. Сейчас вы можете просто посмотреть, как это происходит в приложениях Google при повороте экрана с портретного в ландшафтный режим, и наоборот.

Ожидается, что именно Samsung выпустит первый складной смартфон, однако на этом поприще они будут не одиноки. А пока же необходимо, чтобы разработчики приложений воспользовались API-интерфейсами, многие из которых уже доступны, чтобы их приложения правильно использовали разные размеры экранов. И это действительно проблема, поскольку существуют миллионы приложений, которые не предназначены для использования на каких-либо устройствах, за исключением 4-6 дюймовых смартфонов.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.