logo

YotaPhone 2: Информация о количестве проданных смартфонов

Автор:

Одна из исследовательских компаний (GfK) начала включать в свои отчеты цифры о продажах нового российского смартфона YotaPhone 2, который появился в конце предыдущего года. Согласно последним данным по отчёту, в декабре YotaDevices продала 436 смартфонов YotaPhone 2 и 227 штук YotaPhone первого поколения, а в январе 2015 года, эти цифры поставили 714 и 6 штук соответственно, сообщают «Ведомости» с ссылками опираясь на собственные данные. Однако представители YotaDevices не согласны с озвученными цифрами и представляют нам другие данные.

YotaDevices сообщают, что в декабре было продано около 30 тысяч аппаратов YotaPhone 2, но почему то данные за январь раскрывать отказались. По информации некоторых источников, близких к акционерам компании, за два последних месяца (декабрь и январь) было продано около 70 тысяч смартфонов.

Представитель YotaDevices Лариса Погонина предположила, что GfK руководствовалась данными, полученные лишь с одного канала продаж – это интернет-магазин OZON, поскольку они с ними сотрудничают. Представитель компании «СПСР-экспресс», осуществляющей доставку гаджетов заказанных через собственный магазин YotaDevices, подтвердил, что в декабре компания доставила около 20 тысяч смартфонов YotaPhone 2. В документах YotaDevices значится, что производитель поставил в магазины оператора Yota 5109 смартфонов, а продано было 3038 штук. Представители «Деликатесов стерео» заявили, что с декабря по февраль было продано около 2000 гаджетов. О количестве проданных YotaPhone также косвенно свидетельствует число установок приложений, созданных конкретно для этих смартфонов. Это число не превышает 10 000. Однако Погонина утверждает, что, во-первых, счетчики могут быть неточны, а, во-вторых, данные могут округляться. Кроме того, вряд ли учитываются уже установленные по умолчанию приложения.

Напомним, продажи YotaPhone 2 начались в декабре по цене 32 990 рублей, а из-за нестабильного курса валют с 23 декабря цена повысилась до 39 990 рублей.

Российский смартфон китайского производства стал одним из главных поводов для обсуждения не только среди пользователей Рунета, но и западных изданий, причем последние оценили смартфон с двумя экранам достаточно высоко. К тому же смартфон успел стать как прорывом года, так и худшей новинкой.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.