logo

Обнаружен Android-троянец, который получает root-доступ

Автор:

Специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили опасного Android-троянца, который способен получить root-привилегии для незаметной загрузки, установки и удаления приложений по команде злоумышленников. Данная вредоносная программа собирает подробные сведения о зараженных мобильных устройствах и передает их вирусописателям, а также способна отображать навязчивую рекламу. Новая программа, получившая по классификации Dr.Web имя Android.Toorch.1.origin, скрывается в безобидном на первый взгляд приложении-фонарике и может распространяться злоумышленниками через популярные сайты (сборники ПО), а также загружаться при помощи различных агрессивных рекламных модулей, входящих в состав приложений. Чтобы Android.Toorch.1.origin заразил Android-смартфон или планшет, пользователь должен самостоятельно выполнить установку этой вредоносной программы. Примечательно, что внешне Android.Toorch.1.origin работает как полноценное приложение-фонарь, поэтому установившие его пользователи не должны заподозрить какой-либо подвох.

 
Android.Toorch.1.origin пытается повысить свои системные привилегии до уровня root, для чего использует модифицированный злоумышленниками хакерский пакет com.apkol.root. Приложение может сообщить вирусописателям о своем успешном запуске, выполнить собственное обновление, загрузить на удаленный узел подробную информацию об инфицированном устройстве, включая его GPS-координаты, а также передать сведения об установленных программах. Однако главная функция данного ПО заключается в том, что по команде злоумышленников оно способно загружать, устанавливать или удалять заданные ими приложения, при этом благодаря полученному ранее root-доступу данные действия будут происходить без вмешательства пользователя зараженного устройства.

 
Примечательно, что Android.Toorch.1.origin содержит в себе встроенную рекламную платформу Adware.Avazu.1.origin, которая предназначена для отображения рекламы на экране зараженных устройств каждый раз, как пользователь выполнит установку того или иного приложения. Серьезная опасность Android.Toorch.1.origin заключается в том, что устанавливаемые им вредоносные модули помещаются в системный каталог, который не сканируется во время выполнения быстрой проверки антивирусными продуктами Dr.Web для Android. Специалисты компании «Доктор Веб» разработали специальную утилиту Dr.Web ToorchRemover для Android, которая должна помочь пострадавшим от троянца Android.Toorch.1.origin пользователям удалить все его вспомогательные компоненты со своих мобильных устройств.

Утилита доступна для бесплатного скачивания на сайте drweb.ru.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.