logo

MWC 2018: Анонсирована новая линейка смартфонов Nokia

Автор:
MWC 2018: Анонсирована новая линейка смартфонов Nokia

Компания Nokia восстала из пепла в прошлом году и, несмотря на то, что телефоны под этим брендом производит недавно основанная HMD Global, уже был выпущен ряд довольно интересных гаджетов, такит как Nokia 8 и 6, которые предлагают неплохие характеристики по адекватной цене, да еще и работают на чистом Android. Также компания решила сыграть на ностальгии фанатов и перевыпустила Nokia 3310. Очевидно, что новая Nokia продолжает гнуть свою линию.

Встречайте – новые Nokia 1, 6 (2018), 7 Plus и премиальный 8 Sirocco. Небольшим бонусом ко всем ним идет реинкарнация Nokia 8110, который стал знаменитым на весь мир благодаря фильму «Матрица». Также немаловажен тот факт, что теперь смартфоны Nokia входят в программу Android One и, соответственно, будут обновляться до новых версий ОС одними из первых. Теперь расскажем о каждом из новичков поподробнее.

Открывает новую линейку Nokia 1, самый простой, самый спартанский телефон в серии, выпущенный в рамках программы Android Go, призванной принести стабильно работающий, поддерживающий все сервисы Google Android на ультрабюждетные устройства ценой до 100$. Что же, телефон действительно звезд с неба не хватает: на борту процессор MediaTek с тактовой частотой 1.1 ГГГ, 1 ГБ ОЗУ, 8 ГБ встроенной памяти и 4.5-дюймовый дисплей разрешением в 854х480 точек. Но и цена подобающая – $85.

Далее идет обновленная Nokia 6, оцененная в $280, и являющаяся плавной эволюцией прошлогодней Nokia 6. В арсенале обновленный процессор, прочный корпус из алюминия 6000-серии, камера с оптикой Zeiss, порт USB-C, 3 ГБ или 4 ГБ ОЗУ и функция разблокировки телефона при помощи фронтальной камеры.

Следующий в списке – Nokia 7 Plus, увеличенная версия Nokia 7 ценой в $400. Основной фокус в телефоне сделан на фотовозможности, в частности камера состоит из двух модулей: первый имеет разрешение 12 Мп и оптику Zeiss, второй модуль на 13 Мп обеспечивает двукратный оптический зум. Телефон оборудован процессором Qualcomm Snapdragon 660, время автономной работы составляет до 2 дней. Также стоит отметить, что это первый телефон Nokia со ставшим нынче модным соотношением сторон экрана 2:1.

И вершина линейки – Nokia 8 Sirocco, возвращение бренда премиальных смартфонов Nokia Sirocco. Впрочем, прорыва, по сравнению с оригинальной Nokia 8, ждать не стоит. Процессор и память остались прежними, а вот экран теперь сделан по технологии OLED, вырос в диагонали до 5.5, а по краям нет рамок. Что же касается корпуса, то боковая рамка изготовлена из нержавеющей стали, которая в 2.5 раз прочнее алюминия.

Что ж, думаю, можно сказать, что обновление линейки вышло удачным: новые гаджеты подтянулись в отношении технических характеристик и сделали некоторые косметические изменения, благодаря чему телефоны стали выглядеть свежее. У Nokia определенно всё идет хорошо, о чем свидетельствуют 70 миллионов проданных смартфонов по итогам 2017 года. Для сравнения, флагманский Pixel от Google, который позиционируется как идеальный Android-смартфон, был продан лишь в количестве 3.9 миллионов. Что касается новых смартфонов Nokia, то продажи начнутся в апреле. Каждый из них будет доступен в нескольких цветовых вариантах.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.