logo

AMD анонсировала архитектуру Zen 2 на базе 7-нм техпроцесса

Автор:

Сегодня в Сан-Франциско AMD провела мероприятие «Next Horizon», в рамках которого рассказала о ближайшем будущем компании, анонсировала первый 7-нанометровый графический процессор Radeon Instinct MI60, а также раскрыла несколько интересных подробностей об архитектуре «Zen 2».

Как вы помните, два года назад в рамках мероприятия «New Horizon» была анонсирована архитектура Zen (14-нм), которая легла в основу продуктов Ryzen, EPYC и Threadripper. В начале этого года AMD представила обновлённую архитектуру Zen+, построенную по 12-нм техпроцессу.

Согласно данным компании, переход на 7-нм техпроцесс предлагает двукратное увеличение плотности транзисторов, по сравнению с 14-нм, и позволяет на 50% сократить энергопотребление при сохранении производительности, и в 1,25 раза увеличить производительность при сохранении текущих показателей энергопотребления. Что же касается непосредственно архитектуры Zen 2, то она принесёт с собой ряд улучшений, среди которых отмечается улучшенный предсказатель ветвлений, 256 бит для блока вычислений с плавающей запятой, увеличение пропускной способности, на 52% больше инструкций за такт (IPC), повышенную безопасность и многое другое.

Первоначально архитектура Zen 2 появится в серверных процессорах EPYC Rome, которые будут использовать модульную конструкцию с расширенным интерфейсом Infinity Fabric. Всего на текстолите будет размещено восемь 7-нм CPU-модулей, которые представители компании называют «чиплетами», а также большой 14-нм I/O модуль, сообщающийся с «чиплетами» через Infinity Fabric. Отмечается, что такая компоновка позволит решить проблему неравномерного доступа к памяти.

AMD анонсировала архитектуру Zen 2 на базе 7-нм техпроцесса

По словам Лизы Су, новое поколение EPYC предложит двукратное увеличение производительности на сокет и четырёхкратное увеличение производительности в вычислениях с плавающей запятой (FPU), по сравнению с предыдущим поколением.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.