logo

CES 2018: AMD Vega (7-нм), Navi и Vega Instinct

Автор:

Компания AMD представила миру свою обновлённую дорожную карту по развитию графических процессоров Radeon. Как и ожидалось ранее, уже совсем скоро свет увидят чипы на базе архитектуры Vega, выполненные по 7 нанометровому техпроцессу. Кроме этого, компания анонсировала 7-нм чип Vega Instinct для машинного обучения.

CES 2018: AMD Vega (7-нм), Navi и Vega Instinct

Как можно понять из обновлённой дорожной карты, компания AMD приняла решение пропустить Vega 12нм, перейдя сразу к изготовлению чипов по 7-нм техпроцессу. Причём перевести всю продукцию на 7 нанометров планируется уже к 2019 году.

Таким образом, если компания успеет завершить работу над Vega, то мы можем ожидать выход новых чипов в конце 2018 года или первом квартале 2019 года. Что же касается графической архитектуры Navi, то его, вероятно, мы увидим во втором полугодии 2019 года.

Итак, планы компании на ближайшее будущее:

  • В 2018 году выход семейства продуктов Radeon Vega Mobile GPU для ультратонких ноутбуков.
  • Первый 7-нанометровый продукт AMD, выход графического процессора на базе Vega для приложений машинного обучения.
  • Программная среда для машинного обучения на уровне производства с библиотеками AMD MIOpen, которая будет поддерживать общие платформы для машинного обучения, включая TensorFlow и Caffe на платформе ROCm Open eCosystem. Это будет первая полностью открытая программная среда, которая упростит программирование с использованием графических процессоров AMD.

Все это означает, что AMD собирается целиком и полностью сосредоточиться на изготовлении продуктов по 7 нанометровому техпроцессу. Это же касается процессорной архитектуры Zen, о которой мы писали в прошлой статье. Компания решила пожертвовать обновлением GPU в 2018 году, чтобы выпустить гораздо более мощное обновление, за которым последует ещё одно огромное обновление в лице архитектуры Navi.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.