logo

WZor: Windows станет бесплатным в ближайшие два года

Автор:

Вчера WZor в своём блоге опубликовал сообщение, согласно которому Microsoft в ближайшие два года собирается сделать Windows абсолютно бесплатной для пользователей, в том числе и корпоративных. Однако это лишь слух. Приведём полный текст данного сообщения:

Не так давно, в конце прошлого года, "нашим людям" довелось побывать на одном из закрытых завтраков в компании Microsoft. Присутствовали в основном высшее руководство подразделений и маркетологи компании, а так же представители крупных OEM компаний. Это было не обычное собрание, подробности данной посиделки вряд ли возможно по соображениям безопасности участвующих на данном мероприятии предать дословно. Коммерческая тайна и .т. д, а так же риск раскрытия источника информации не позволяют мне этого сделать...
Но все же главную мысль я решился пересказать своими словами. Я был поражен своими прежними высказываниям и записям, даже в какой-то момент подумал, а не читают ли в Microsoft нашу групп-переписку или посты на форумах, шутка ... (не думаю, что их интересует мнение каких то дилетантов ...) ...

и так, к сути:
Компания Microsoft планирует в ближайшие 2 года сделать клиентскую часть операционной системы Windows условно бесплатной и свободно загружаемой, для всех пользователей и в том числе и корпоративных!

При этом чтобы воспользоваться операционной системой Windows полноценно потребуется приобрести "системное рабочее время" и (или) "вычислительные мощности" (про покупку "вычислительных мощностей" скажу чуть ниже...), причем можно сразу будет приобретать как время для работы в Windows, так и в офисной среде Microsoft (облачной или локальной).
Если пользователь не станет приобретать "системное рабочее время" то операционная система будет работать в ограниченном режиме, напоминая лишь о необходимости приобрести или продлить подписку.
Никаких других ограничений не будет, разве что не будут работать программы загружаемые непосредственно из магазина приложений Microsoft.

Новые ПК станут поставляться OEM производителями с предустановленным облачным офисным пакетом программ. Причем вы сможете создавать документы, но время работы облачного офисного пакета программ будет ограничено по времени, например час в сутки (окончательного решения нет).

Теперь что касаемо понятия покупка "вычислительных мощностей".

Данное понятие относится к будующим серверным платформам. Предполагается что компании будут платить не за количество купленных лицензий и за конечную мощность работающего сервера на базе продуктов Microsoft и конечная стоимость решения будет определяться, в том числе и от объема производимых вычислений - операций. Причем Microsoft планирует транспорентно масштабировать выполнение задач клиента в реальном времени на кластерных платформах компании сдавая в аренду вычислительные мощности... (пока что для меня не понятно как это должно будет реализовано)

до встреч,
дядько-ЦЯ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.