logo

Периодичность выхода новых билдов в рамках программы Windows Isider.

Автор:

Привет всем, я получаю много вопросов относительно того, когда же выйдет следующая сборка в рамках программы Windows Insider. Мне сложно ответить на этот вопрос в Twitter и сообществе Windows в UserVoice, поэтому я подготовил этот пост. 

 

 

 

Последние 2 недели я часто встречал следующий вопрос: "Когда же выйдет новая сборка?". Я рад видеть интерес инсайдеров к нашей программе и благодарю всех за ваш энтузиазм. Также популярны следующие вопросы: "В январе вы сказали, что сборки будут выходить чаще, но прошло уже более 40-ка дней!", "Почему нельзя сказать заранее, что же нового будет включать сборка, а также обозначить дату ее публикации?". 

 

Я хочу дать подробный ответ на эти, и другие вопросы, касающиеся функционирования программы Windows Insider.  

 

Почему мы не выпускаем новые сборки так часто, как вам бы хотелось? Ответ достаточно прост - ошибки. Если новый билд содержит некоторое количество ошибок, то не попадает на тестирование даже в OSG (Operating Systems Group), и в таком случае не попадает также и к инсайдерам. Подобный подход к тестированию продукта нов для нас, и нам еще есть чем удивить вас. К примеру, только вчера я на полном серьезе общался со своими коллегами по поводу идеи об организации канала по быстрому доступу к менее стабильным сборкам Windows 10, которые по понятным причинам не попадают в программу Windows Insider. 

 

Также стоить упомянуть, что новые функции системы попадают в базовые билды не сразу, а на разных этапах разработки, в связи с этим не каждая сборка Windows 10 получает новые возможности. В связи с этим сложно устанавливать конкретные даты выхода публичных сборок. 

 

Почему нельзя заранее указать дату выхода новой сборки? 

 

Объявляя точную дату публикации новой тестовой сборки, мы не хотим нарушить свои обещания. В связи с возникающими трудностями в процессе разработки, задержки могут произойти в любой момент. Мы не хотим терять доверие участников программы Windows Insider. Если нам удается, то мы стараемся выпустить тестовый билд даже ранее, нежели было заявлено. Но, увы, так получается далеко не всегда. Если срок подошел, а в сборке были найдены критические ошибки, то нам придется перенести дату запуска и потратить дополнительное время на производство исправлений нулевого дня. 

 

Давайте сыграем в игру, и прикинем какого же числа может появиться следующая сборка Windows 10. Сегодня 9 марта, у нас есть целевой билд, и мы решили обязательно выпустить его в марте для всех инсайдеров. Мы устанавливаем приблизительную дату публикации через 2 недели - 26 марта. Данный период даст нам время на тестирование и стабилизацию сборки.  17 марта будут добавлены некоторые новые функции ОС, и мы сможем с меньшим риском включить их в целевой тестовый билд. Если сборка окажется достаточно стабильной, то мы сможем опубликовать ее уже 23-го марта. В противном случае, нам придется пропустить заявленную дату, и тратить дополнительное время на исправление ошибок. 

 

А теперь давайте посмотрим на то, как на самом деле организован процесс подготовки билда к публикации. Сегодня, 9 марта, у меня есть самый свежий билд (возможно речь идет о 10.0.10036.0.fbl_impressive.150306-2322 - прим. переводчика). Наша автоматизированная система тестирования "одобрила" эту сборку. Далее билд получат на тестирование более 1000 сотрудников корпорации Microsoft. Если билд пройдет это внутренне тестирование, то вы сможете получит его уже ближе к концу недели. Если действовать подобным образом, то в марте инсайдеры получат несколько сборок на тестирование. 

 

Надеюсь, данный пост помог вам понять, как мы готовим новые билды Windows 10 к публикации Windows Insider, и с чем связаны задержки с появлением нового билда. Мы ценим ваше участие и энтузиазм. Ваши отзывы помогают нам процессе активной разработки самой лучшей редакции Windows! 

 

Спасибо, 

Ваш Gabriel. 

 

Оригинал (EN): http://blogs.windows.com/bloggingwindows/2015/03/09/frequency-and-predictability-of-builds-for-windows-insiders/

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.