logo

Корпорации Microsoft исполнилось 40 лет

Автор:

4 апреля 1975 года, два друга - Билл Гейтс и Пол Аллен основали компанию Microsoft. В то время ещё никто не мог и подумать о том, что компания станет крупнейшим в мире производителем программного обеспечения. 

Первой операционной системой компании стала Unix-подобная платформа Xenix. Но, все таки, настоящим прорывом компании стал выпуск дисковой операционной системы MS-DOS для компьютеров на базе архитектуры x86.

20 ноября 1985 компания выпустила Windows 1.0, представлявшую собой графическую надстройку для MS-DOS.

2 апреля 1987 года вышла Windows 2.0.

22 мая 1990 года компания выпустила Windows 3.0, ставшую первым широко распространённым релизом компании. 

24 августа 1995 года была представлена Windows 95, ставшая результатом объединения MS-DOS и Windows.

В июне 1998 года вышла Windows 98.

14 сентября 2000 года вышла Windows ME(Millennium Edition), ставшая одной из самых неудачных ОС компании из-за постоянных сбоев в работе.

17 февраля 2000 состоялся выход Windows 2000.

24 августа 2001 года вышла Windows XP. Эта операционная система оставалась самой популярной долгие годы.

30 ноября 2006 года Microsoft официально выпустила Windows Vista, которую даже сама Microsoft признала провалом.

22 октября 2009 была выпущена Windows 7, которая была "тепло" встречена пользователями по сравнению с Windows Vista. На данный момент эта ОС является самой используемой системой в мире.

6 октября 2012 года поступила в продажу Windows 8. Она получила отрицательные отзывы со стороны владельцев компьютеров без сенсорного дисплея из-за преобладания интерфейса Metro.

17 октября 2013 года компания выпустила обновление для Windows 8, получившее название - Windows 8.1.

1 октября 2014 годы была выпущена первая предварительная версия Windows 10. Релиз запланирован на лето 2015 года.

На данный момент платформы Windows применяются на 91 % всех персональных компьютеров, оставаясь одним из главных источников дохода для Microsoft. Корпорация также предлагает широчайший спектр программного обеспечения для домашних пользователей, бизнес-сектора, серверного оборудования и веб-платформ. Но только софтом сфера деятельности редмондского гиганта не ограничивается. В ассортименте компании — игровые приставки Xbox, компьютерная периферия, смартфоны Lumia и пр.

В честь 40-летнего юбилея Microsoft с открытым письмом к сотрудникам обратился основатель корпорации Билл Гейтс:

«Довольно давно Пол Аллен и я поставили целью привнести компьютеры в каждый дом и на каждый стол. Это была очень смелая идея, и многие люди думали, что мы сошли с ума, вообразив такую возможность. Удивительно подумать, как далеко шагнули компьютеры с тех пор, и мы можем гордиться той ролью, которую Microsoft сыграла в этой революции.

Сегодня, однако, я думаю о будущем Microsoft ещё больше, чем прежде. Я верю в то, что в ближайшее десятилетие компьютерная техника будет развиваться ещё более быстрыми темпами. Мы уже существуем в мультиплатформенном мире, и компьютеры всё глубже проникают в нашу жизнь. Мы приближаемся к той точке, когда компьютеры и роботы смогут видеть, двигаться и взаимодействовать естественным образом, открывая совершенно новые возможности.

Под управлением Сатьи Наделлы позиции Microsoft как никогда сильны для того, чтобы стать лидером в новых областях. У нас есть необходимые ресурсы для решения принципиальных проблем; мы вовлечены во все аспекты современных вычислений и активно занимаемся исследованиями. В моей роли технического советника господину Наделле я впечатлён результатами, в числе которых — Cortana, Skype Translator и HoloLens. В будущем нас ожидает ещё больше инноваций.

В ближайшие годы у Microsoft есть возможность сделать современные решения доступными для ещё большего числа людей и организаций по всему миру. Для многих технологии пока остаются недосягаемыми из-за сложности, дороговизны или просто отсутствия доступа. Поэтому я надеюсь, что вы подумаете о том, что ещё можно сделать, чтобы привнести технологии в массы, соединить людей друг с другом и сделать персональные вычисления доступными повсеместно.

Мы сделали очень много в течение 40 лет. Но самое главное сейчас — то, что мы будем делать дальше. Спасибо, что помогли превратить Microsoft в выдающуюся компанию сейчас и на десятилетия вперёд». 

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.