logo

Список редакций Windows 10 от Microsoft

Автор:

Долгое время мы не могли точно сказать, какие же редакции новой операционной системы от Microsoft мы увидим после релиза Windows 10. Да, были определённые слухи и предположения, но это вряд ли давало полноценную картину. Сегодня Microsoft сделало официальное заявление по этому поводу.

Итак, Windows 10 будет существовать в редакциях: Home, Pro, Enterprise, Education, Mobile, Mobile Enterprise и IoT Core. Расскажем поподробнее про каждую из редакций.

Windows 10 Home

Данная редакция системы предназначена для простых потребителей. Она включает в себя все самые основные функции, в том числе голосовой помощник Cortana, браузер Microsoft Edge, Continuum и Windows Hello.

Windows 10 Pro

Эта редакция, как и предыдущая, подходит для использования дома, а также удовлетворяет потребности малого бизнеса. В систему будут включены функции, помогающие предприятиям управлять устройствами, приложениями и защищать конфиденциальные данные. Сюда же будет включён Windows Update для бизнеса.

Windows 10 Enterprise

Очевидно, что данная редакция предназначена для средних и крупных предприятий, которые наиболее нуждаются в надёжных функциях безопасности и контроля.

Windows 10 Education

Новая редакция системы прежде всего предназначена для школ и университетов. Она будет доступна через академические программы корпоративного лицензирования. Студенты и школы, использующие Windows 10 Home или Pro смогут обновиться до Windows 10 Education.

Windows 10 Mobile

Мы уже писали о том, что это переименование состоится в ближайшее время. Слухи об этом ходили и ранее, но официальное подтверждение есть только сейчас. Данная редакция предназначена для небольших мобильных устройств, таких как планшеты и смартфоны. Она включает в себя универсальные приложения и поставляется с адаптированной под сенсорные экраны версией Office. Функция Continuum также поддерживается, но здесь всё зависит от аппаратной части самого устройства, так что она может работать не везде.

Windows 10 Mobile Enterprise

Ещё одна новая редакция системы. Она также предназначена для предприятий, которым нужно управлять парком мобильных устройств. Редакция будет доступна по программе корпоративного лицензирования.

Windows 10 IoT Core

Последняя редакция Windows 10. Она предназначена для небольших и недорогих устройств. Система работает на Raspberry Pi 2. Редакция, прежде всего, направлена на развитие Интернет вещей (Internet of Things).

 

Кроме этого компания вновь напомнила про бесплатное обновление с Windows 7 и 8.1 в течение первого года после выпуска системы. Никаких новых сведений о дате релиза, увы, нет. Стоимость новой системы также не известна.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.