logo

Windows 10 Mobile Build 10149

Автор:

Сегодня для участников программы Windows Insider стала доступна новая сборка Windows 10 Mobile под номером 10149. Она распространяется на быстром канале обновлений. Обновление поддерживается со всех сборок, включая 10080, так что вам не придётся делать откат до Windows Phone 8.1.2, как это было со сборкой 10136.

Данная сборка также имеет проблему с переносом данных. После обновления вы увидите экран блокировки без даты и времени. Просто подождите момента, когда на экране отобразятся время и дата, тогда вы сможете разблокировать ваш смартфон. Процесс переноса данных может занять около 10 минут. Не перезагружайте и не пытайтесь разблокировать смартфон во время этого процесса!

Что нового?

Microsoft Edge. Первое, что вы заметите в этой сборке — это ребрендинг Project Spartan в Microsoft Edge. По многочисленным просьбам инсайдеров, адресная строка браузера была перенесена вниз. Также добавлена возможность просмотра веб-сайтов в мобильной и десктопном режимах.

Внимание! При обновлении с предыдущих сборок Windows 10 Mobile, вы потеряете Избранное, куки, историю и списки для чтения. Это связано с изменением идентификатора приложения. Будьте внимательны!

Пользовательский интерфейс. Он также получил некоторые изменения и улучшения. Исправлена проблема с плитками, которые выглядели размытыми на стартовом экране. Также обновлены иконки и элементы управления (например, регуляторы громкости).

Cortana. Вы теперь можете установить тихие часы или отправлять сообщения на электронную почту голосом. Про вторую функцию стоит рассказать чуть больше. Вы можете указать адресата сообщения (можно несколько человек), тему сообщения и само сообщение. Вы также можете сделать исправления в сообщении с помощью голоса. Данная функция требует подключения к интернету и работает только на английском языке.

Фонарик в центре уведомлений. Инсайдеры просили добавить кнопку включения фонарика в Центр уведомлений. Эта небольшая функция уже доступна в новой сборке.

Обновлённое приложение «Фотографии». В Store (beta) доступно обновление приложения «Фотографии». Это обновление включает в себя улучшения производительности и стабильности, а также новые возможности, в том числе поддержку GIF-файлов. Данная функция работает только на устройствах с 1 ГБ или больше оперативной памяти.

Автоматическая загрузка фотографий в OneDrive. Автоматическая загрузка фотографий теперь включается в настройках приложения OneDrive.

Обновления приложений. В Store (beta) опубликованы обновлённые версии приложений, такие как Почта, Календарь, Музыка, Кино и ТВ, Новости, Погода, Спорт и другие. Советуем установить их как можно скорее.

Исправления

  • Исправлена проблема со Звонками и СМС фильтрацией после обновления;
  • Исправлена проблема с отображением теста уведомлений для входящих сообщений;
  • Исправлена работоспособность приложения «Подкасты»;
  • Исправлены проблемы с установкой и обновлением приложений в Store (beta);
  • Исправлена проблема со скрытием Панели навигации.

Известные проблемы

  • Кнопка «Установка» может не нажиматься после того, как сборка 10149 будет загружена. Зарядите смартфон на 40% и больше и повторите попытку;
  • Может возникнуть ошибка 80091007 при обновлении со сборки 10136. Если вы с ней столкнулись, то вам следует подождать решения от компании, либо откатиться до Windows Phone 8.1.2 и обновить устройство до 10149;
  • Insider Hub удалён в данной сборке. Он будет возвращён в будущих сборках;
  • PIN-клавиатура может иногда не показываться. Откройте Центр уведомлений и попробуйте открыть одно из уведомлений, либо зайдите в Настройки для вызова PIN-клавиатуры;
  • Существует редкая проблема, связанная с разблокировкой смартфона с помощью PIN-кода, даже если вы ввели его правильно. Если вы столкнулись с этим, то оставьте смартфон на 1-2 часа и попробуйте снова;
  • Если на телефоне используется учётная запись Gmail, то может возникнуть проблема с входящими и исходящими сообщениями. Решается перезагрузкой смартфона;
  • Некоторые приложения могут оказаться установленными в пробной версии, даже если вы их купили. Покупки внутри приложений пока не реализованы в новом Магазине приложений;
  • В некоторых случаях может не меняться цвет в приложениях. Например, заголовок в приложении Почта — оранжевый;
  • Некоторые уведомления в Центре уведомлений могут казаться пустыми.

Новая сборка ещё более стабильна, плавна и красива, чем предыдущие. Однако, никто не застрахован от дополнительных проблем, не перечисленных в данной статье. Но если вы любите тестировать, то обязательно обновляйтесь до неё.

Свои отзывы пишите в комментариях или в нашей группе ВКонтакте. Оставайтесь с нами!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.