logo

Список изменений в Windows 10 Build 10158

Автор:

Сегодня ночью на канале Fast стала доступна сборка Windows 10 под номером 10158. Она принесла серьёзные улучшения стабильности, а также некоторые изменения пользовательского интерфейса. Рассмотрим основные нововведения:

Microsoft Edge

Закончен ребрендинг Project Spartan в Microsoft Edge. В связи с тем, что Microsoft Edge имеет другой идентификатор приложения, избранное, куки, пароли, история и другая сохранённая информация будет удалена. Если вы хотите сохранить избранное из Project Spartan, то вам нужно проделать следующие действия:

  • Скопируйте избранное из папки %localappdata%/Packages/Microsoft.Windows.Spartan_cw5n1h2txyewy/AC/Spartan/User/Default/Favorites
  • Сохраните его в %userprofile%/Favorites
  • После обновление до сборки 10158 запустите Microsoft Edge и в настройках выберите «Импортировать избранное». Укажите путь к папке %userprofile%/Favorites

 

Новшества в Microsoft Edge:

  • Добавлена возможность показа кнопки «Домой»;
  • Добавлена возможность импортировать избранное из других браузеров;
  • Добавлен выбор страницы, отображаемой при запуске Microsoft Edge;
  • Новые настройки на странице «Новая вкладка»: показывать топ сайтов и предложения, либо только топ сайтов;
  • Добавлена возможность управления сохранёнными паролями;
  • Аудио, проигрываемое в Microsoft Edge, воспроизводится, когда приложение свёрнуто или находится в фоновом режиме;
  • Добавлена возможность перетаскивания вкладки в новое окно;
  • Добавлена тёмная тема оформления;

Пользовательский интерфейс

Новая сборка принесла некоторые улучшения и исправления в пользовательский интерфейс. Улучшена работа Continuum. Улучшена анимация, поддержка приложений Windows 8/8.1 и классических приложений Win32 в планшетном режиме. Также в полноэкранном режиме меню «Пуск» и в планшетном режиме доработано отображение приложений слева экрана.

Приложение, которое требует вашего внимания, мигает на панели задач оранжевым цветом. Анимация прогресса на панели задач вновь стала зелёной и горизонтальной.

Cortana

Cortana Notebook находится в заключительной стадии разработки. Вы теперь можете установить тихие часы или отправлять сообщения на электронную почту голосом. Вы можете указать адресата сообщения (можно несколько человек), тему сообщения и само сообщение. Вы также можете сделать исправления в сообщении с помощью голоса. Данная функция требует подключения к интернету и работает только на английском языке. (Да, да, такая же функция есть в Windows 10 Mobile Build 10149)

Интеграция Cortana с Office 365

Это первая сборка, получившая интеграцию Cortana с office 365. Теперь Cortana сможет помогать вам готовиться к встречам, рассказать о людях, с которыми вы будете работать, а также напомнить, где вам нужно быть и в какое время. Обладатели Office 365 — обязательно тестируйте функцию и пишите отзывы в комментариях.

Прочие улучшения

Очередное обновление получилось приложение «Фотографии». В него была добавлена поддержка GIF-анимаций. Также приложение стало более стабильным и получило некоторые другие новые функции. Была добавлена кнопка "Открыть с...". Сохранённые фотографии и скриншоты теперь отображаются на странице альбомов.

 

В приложение «Ножницы» добавлена 5-секундная задержка.

Insider Hub отсутствует в данной сборке. Его можно вернуть, проделав следующие шаги:

  • Перейдите в Настройки -> Система -> Приложения и возможности
  • Нажмите на «Управление дополнительными возможностями»
  • Найдите Insider Hub и нажмите «Установить»

Завтра будет выпущен Windows 10 SDK для этой сборки. Компания хочет выпускать SDK вместе с каждой сборкой, однако бывают исключения. Вместе с Windows 10 SDK завтра будет выпущена новая версия эмулятора Windows 10 Mobile, которая позволит получит доступ ко всем последним возможностям Windows и API.

Surface 3

Исправлена проблема с обновлением до новых сборок Windows 10 на Surface 3. До текущей сборки обновление должно пройти успешно. Улучшено энергопотребление.

Известные проблемы

В данной сборке не обнаружено никаких существенных проблем.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.