logo

Windows 10 не угрожает вашей конфиденциальности

Автор:

Почти сразу после выхода Windows 10, компания Microsoft и её новая система подверглась серьёзной критике. Как вы уже догадались, речь вновь зашла о «слежке». Многие говорят, что новая система собирает данные и отправляет их родителям ребёнка, пользующегося ПК. Также нельзя запретить сбор некоторых данных и, утверждается, что система сканирует ПК на наличие нелицензионных программ. На всё это Microsoft дала ответ в своём блоге. Полный текст вы найдёте по этой ссылке.

Компания рассказала, что она собирает только те данные, которые позволяют им улучшить продукт и даёт пользователям возможность контроля над собираемой информацией.

Сбор данных телеметрии производится при завершении работы системы или при закрытии программы. Он не включает в себя сбор информации о ваших файлах и данных. В компании сделали несколько важных шагов, чтобы избежать сбора данных, которые могут идентифицировать вас. Сбор телеметрии уже помог компании в исправлении ошибки с неработоспособным драйвером в течение 24 часов. Отказаться от сбора телеметрии можно только в корпоративной версии системы.

Личные данные собираются, чтобы оперативно отправлять вам информацию о новостях, например вашей любимой спортивной команды. Дополнительные данные также собираются для работы Cortana, ведь он является вашим личным голосовым помощником.

Также Microsoft сообщила, что не читает ваши электронные письма, переписку и не просматривает ваши файлы, чтобы показывать целевую рекламу. В общем, компания не использует Outlook для подбора целевой рекламы, как это делает Google в Gmail. Однако Microsoft оставляет за собой право собирать данные для рекламы в других приложениях, таких как Bing и Cortana.

В общем, многие обвинения в сторону Microsoft являются ложными. Ваши личные файлы не отправляются на сервера Microsoft, как утверждают некоторые издания. А функция родительского контроля присутствовала и на Windows 8.

Да, полностью отключить сбор данных, как это было в предыдущих версиях, нельзя. Однако вы можете сделать его минимальным. Корпорация собирает уникальные идентификаторы пользователей только при сбоях в системе, чтобы определить количество пользователей, столкнувшихся с этой проблемой.

В заключение компания Microsoft сообщила, что будет обновлять политику конфиденциальности по мере надобности. Не сходите с ума по поводу слежки! Читайте соглашение и политику конфиденциальности, друзья.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.