logo

Вложенная виртуализация в Windows 10 Build 10565

Автор:

Недавно, Microsoft выпустила новую сборку Windows 10 Insider Preview под номером 10565, которая приносит улучшения в Microsoft Edge, Cortana и пользовательский интерфейс. Наряду с этими особенностями, довольно привлекательной функцией является то, что Microsoft теперь начинает тест вложенной виртуализации.

В основном, вложенная виртуализация лишь позволяет запускать виртуальную сборку Windows 10 в виртуальной машине под управлением другой версии Windows 10, размещенной на вашей текущей версии Windows 10. Проще говоря, это Windows-матрешка.

 

 

В сущности, эта функция виртуализирует определенные характеристики оборудования, необходимые для запуска гипервизора виртуальной машины.

Технология Hyper-V опирается на аппаратную поддержку виртуализации (например, Intel VT-х и AMD-V) для запуска виртуальных машин. Обычно, когда технология Hyper-V установлена, гипервизор скрывает эту способность от гостевых виртуальных машин, предотвращая гостевые виртуальные машины от установки Hyper-V (впрочем, как и многие другие гипервизоры, если на то пошло). Вложенная виртуализация предоставляет аппаратную поддержку виртуализации гостевых виртуальных машин. Это позволяет установить Hyper-V в гостевой виртуальной машине, и создать несколько виртуальных машин в основе виртуальной машины.

Вы можете увидеть пример использования этой технологии в вышеуказанном скриншоте, который предоставлен корпорацией Microsoft, где вы можете увидеть три разных машины, размещенные на одном компьютере.

Для корпоративных пользователей и тех, кто хотел бы изолировать их основной компьютер от вредоносных веб-сайтов и программного обеспечения, это обеспечивает мощный способ решить эти проблемы, да и выглядит просто превосходно! На данный момент, функция работает только с Hyper-V и учитывая, что это все еще очень ранняя версия, корпорация Microsoft предупреждает пользователей о большом количестве недоработок и ошибок, но результат, вероятно, будет довольно убедительным, когда закончится разработка.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.