logo

Стив Баллмер об облаках и мобильной стратегии Microsoft

Автор:

Уже более двух лет компанией Microsoft руководит Сатья Наделла, но бывший генеральный директор Стив Баллмер по-прежнему сильно влияет на корпорацию, которой он руководил на протяжении 14 лет. Изданию Microsoft Business Insider удалось взять интервью у Баллмера, который рассказал о своих мыслях относительно работы компании, будущих перспективах, пошатнувшихся позициях на мобильном рынке и о других интересных моментах.

Стив Баллмер, также как и Билл Гейтс, поступил в Гарвардский университет, а в 1980 году покинул его, чтобы присоединиться к Microsoft и его 30 сотрудникам. Вплоть до 2013 года Баллмер находился в компании, когда он подал в отставку после 33-летней карьеры в корпорации. Стоит сказать, что он является всего лишь вторым генеральным директором Microsoft.

И даже покинув компанию, Стив Баллмер продолжает поддерживать с ней хорошие отношения. Сейчас он видит происходящее в компании несколько с другой стороны, а своими наблюдениями он делится с публикой. Баллмер отметил, что Сатья Наделла консультируется с ним несколько раз в год. Он надеется, что его советы помогают нынешний генеральному директору Microsoft руководить компанией.

Облачные сервисы

Если говорить про «облачные» сервисы компании, то в этом отношении Стив Баллмер явно хвалит компанию. Облачная инфраструктура Microsoft, по его словам, является лучшей в мире. Отметим, что Azure был запущен ещё при Баллмере, а за эти два года компания сделала большой прогресс и может на равных конкурировать с популярным сервисом от Amazon. Баллмер также отметил отличные результаты по продвижению Office 365.

Положительные результаты отмечаются и в использовании облачных технологий в новых устройствах компании, включая всю линейку Surface, Xbox и Hololens. Все эти устройства тесно связаны с облаком, предоставляя пользователям множество отличных возможностей. А лучшим примером этой интеграции является Surface, продажи которого в прошлом году серьёзно подросли. Стоит сказать о Сатье Наделле, который долгое время работал над облачными сервисами компании перед тем, как вступил в должность генерального директора.

Мобильный бизнес

Но есть вещи, которые компании явно стоит улучшить, а именно мобильный бизнес. Решение о покупке Nokia было принято Советом директоров как раз перед тем, как Стив Баллмер оставил свой пост. Именно он поставил чёткий путь развития мобильных устройств, который был нарушен текущим генеральным директором компании. Свидетельством этому являются очень низкие продажи смартфонов Lumia за прошедший квартал. Теперь Microsoft предстоит найти новый путь развития мобильных устройств. Стив Баллмер уверен, но Сатье Наделле удастся это сделать.

О личном

Также в интервью были заданы вопросы о текущей жизни бывшего генерального директора Microsoft, его работе в баскетбольном клубе Лос-Анджелес Клипперс и инвестициях в Twitter. Стив Баллмер ответил, что сейчас он занимается тем, что приносит ему удовольствие.

Несмотря на то, что Стив Баллмер покинул компанию более двух лет назад, он по-прежнему принимает активное участие в развитии компании. И в ближайшие годы он продолжит помогать Microsoft и консультировать сотрудников.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.