logo

Project Astoria официально «мертва»

Автор:

Спустя несколько месяцев, за которые в сети было множество слухов о Project Astoria, компания Microsoft официально подтвердила о том, что данный проект из Windows Bridge «мёртв».

На Build 2015 Microsoft объявила о четырёх «мостах»: Project Islandwood (для портирования iOS-приложений, написанных на Objective-C, в UWP-приложения), Project Centennial (для портирования Win32-приложений), Project Westminster (для портирования WEB-приложений) и Project Astoria (для портирования Android-приложений).

В какой-то момент времени в сборках даже появилась Android-подсистема, которая позволяла устанавливать и запускать APK-файлы. Правда для этого требовалось проделать некоторые манипуляции, но они стоили этого.

А затем произошло нечто странное. В сборке 10549 все файлы Android-подсистемы полностью пропали из Windows 10 Mobile. Форумы также не давали ответ о причинах этого решения. А именно в этот момент Project Astoria перестал существовать. Но официальное заявление появилось только вчера:

В прошлом году на Build мы также объявили Windows Bridge для Android («Project Astoria»), и некоторые из вас спрашивали о его статусе. Мы получили много отзывов, сообщивших, что наличие двух технологий Bridge, для переноса кода мобильных приложений в Windows, не требуется, а выбор между ними может привести к путанице. Тщательно рассмотрев все отзывы, мы приняли решение сосредоточить все наши усилия над Windows Bridge для iOS, сделав его единственным вариантом для переноса кода мобильных приложений на устройства с Windows 10, включая Xbox и ПК. Тем разработчикам, которые потратили время на изучение «моста» для Android, мы настоятельно рекомендуем обратить внимание на Windows Bridge для iOS и Xamarin как на великолепные решения.

Также вчера мы узнали, что Microsoft покупает платформу для разработки кроссплатформенных приложений Xamarin, которая позволяет разработчикам создавать приложения на C# и компилировать их для Android и iOS.

Microsoft также отметила, что другие проекты Windows Bridge, такие как Islandwood, Westminster и Centennial продолжают активно разрабатываться. Правда, если первоначально Islandwood был направлен на API для разработчиков игр, то теперь он направлен на API для всех приложений.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.