logo

Обновления для Windows 10 Mobile будут поставляться без микропрограммы для конкретных устройств

Автор:

Выставка Mobile World Congress 2016 подошла к концу, а значит самое время вновь вернуться к привычным новостям. Прежде всего, конечно же, хотелось бы вновь рассказать о Windows 10 Mobile, выход которой, по слухам, назначен на 29 февраля в качестве обновления для Windows Phone 8.1. Конечно, данный процесс несколько затянулся, так что, возможно, вы рассматривали возможность подключения к программе Windows Insider, но всё же решили подождать официального обновления прошивки.

Если вы помните, то все почти все предыдущие обновления приходили с новой прошивкой для устройства, которые получали определённое название. Так обновление до Windows Phone 8.1 пришло под именем Lumia Cyan, а Windows Phone 8.1 GDR1 — Lumia Denim.

Windows 10 Mobile в своём составе не будет иметь такую прошивку. Так Lumia Denim станет просто Lumia Windows 10. Но это не означает, что старые устройства с Windows Phone 8.1 больше не будут получать обновления прошивки. Просто они будут приходить отдельно. Некоторые устройства получат обновление прошивки одновременно с выпуском Windows 10 Mobile, так что в Центре обновлений вы увидите сразу два обновления.

Также стоит отметить, что некоторым текущим устройствам с Windows Phone 8.1 первоначально нужно будет получать обновление прошивки, а уже затем совершить обновление до Windows 10 Mobile. Это позволит исправить несколько проблем. Но, к сожалению, пока нет никаких данных о сроках выхода прошивки для каждого из смартфонов.

К слову, такая схема сейчас действует на смартфонах Lumia 950 и 950 XL.

Что нового?

Ранее компания Microsoft выпускала обновление программного обеспечения и передавала его OEM-производителю, который, в свою очередь, создавал прошивку к системе, после чего всё это попадало в руки операторов и в местное отделение производителя, которые должны были протестировать и выпустить обновление конечным пользователям. Но, к сожалению, данный процесс мог сильно затягиваться.

Теперь же компания Microsoft, фактически, отказывается от данной схемы. Так что теперь пользователям, после обновления до Windows 10 Mobile, больше не придётся ждать одобрения от оператора или местного отделения производителя. Обновления для Windows 10 Mobile будет рассылать сама Microsoft. Правда, обновления микропрограммы устройств по-прежнему должны проходить одобрение у производителя. Обновление с Windows Phone 8.1 до Windows 10 Mobile также должно будет пройти одобрение у операторов и производителей.

Windows Insider

Пришли хорошие новости и для участников программы Windows Insider. В начале марта обновления микропрограммы (прошивки) для устройств будут публиковаться и в программе Windows Insider, так что участвующие в ней пользователи ничего не пропустят. Сейчас в компании активно работают над решением данного вопроса.

Windows 10 Mobile уже здесь

Сейчас на рынке есть целых 4 устройства Lumia и несколько сторонних устройств, работающих на Windows 10 Mobile. Они никаким образом не связаны с программой Windows Insider, а значит система не находится в стадии бета-тестирования. Вы конечно же скажете, что в системе есть достаточно много ошибок, но ведь это не отменяет факта, что Windows 10 Mobile уже на рынке.

Windows 10 Mobile Build 10586.0 была подписана в качестве RTM-версии системы. Это та сама сборка, которая отправилась производителям, пусть даже единственным производителем на тот момент была сама Microsoft.

Недавно компания Microsoft запустила круг обновлений Release Preview, на котором пользователи могут получать ранний доступ к сборкам 10586.xxx. На этом круге вы не получите Redstone, пока он не будет отправлен всем пользователям.

Мы предполагаем, что сборка 10586.107 будет выпущена в качестве обновления для Windows Phone 8.1. И, как сообщали ранее, это может произойти уже 29 февраля, о чём сообщило мексиканское подразделение Microsoft в комментариях на Facebook.

Подведём итог

  • Устройства с Windows Phone 8.1 продолжат получать обновления прошивки, правда отдельно от обновлений программного обеспечения;
  • Обновление до Windows 10 Mobile для Windows Phone 8.1 должно пройти одобрение у операторов и производителей устройства;
  • Дальнейшие обновления для Windows 10 Mobile будут доставляться пользователям без посредников. Обновления микропрограммы (прошивки) по-прежнему будут требовать одобрения у операторов и производителей устройства;
  • Нет никаких данных о сроках получения обновления прошивки для каждого из устройств с Windows Phone 8.1;
  • Windows 10 Mobile получила статус RTM. Хоть она ещё и недоступна для пользователей Windows Phone 8.1, она уже установлена на новых устройствах, которые вы можете приобрести;
  • С начала марта, по программе Windows Insider, пользователям также будут приходить обновления прошивки;
  • Пользователи на круге обновлений Release Preview будут получать ранний доступ к накопительным обновлениям для Windows 10 Mobile. На стабильном канале обновления системы также будут доставляться без посредников.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.