logo

Почему не все старые смартфоны Lumia получили Windows 10 Mobile?

Автор:

Что ж, вчера компания Microsoft официально выпустила Windows 10 Mobile для старых устройств с Windows Phone 8.1. Однако, официальное обновление получили далеко не все смартфоны Lumia, как обещалось ранее.

Повторимся, что обновление получили пользователи Lumia 1520, 930, 640, 640XL, 730, 735, 830, 532, 535, 540, 635 1GB, 636 1GB, 638 1GB, 430, 435. Но многие обладатели старых смартфонов с 512 МБ ОЗУ (да и не только) остались за бортом. Попробуем разобраться?

Как вы уже заметили, в список поддерживаемых устройств не попал Lumia 1020, выпущенный летом 2013 года. Однако причина отказа от распространения обновления вряд ли кроется в том, что устройству уже почти 3 года. Габриэль Аул сообщает, что в компании ориентировались на отзывы о стабильности и производительности системы на этих устройствах. Microsoft оценила количество положительных и отрицательных отзывов по каждому из устройств, после чего и сделала такое решение.

Можно сказать, что обратная связь по программу Windows Insider сыграла злую шутку с пользователями старых устройств. Вместо того, чтобы провести работу над дополнительной оптимизацией системы под эти устройства, компания решила просто исключить их из обновления.

Очевидно, что данный метод компания применила и к другим, исключённым из обновления, устройствам, включая Lumia 630, 635 и 635 (1 ГБ ОЗУ), которые различаются между собой лишь поддержкой LTE (модель 635) и объёмом оперативной памяти. Сложно представить, что система на этих устройствах будет работать совершенно противоположным образом. Хотя, конечно, 512 МБ оперативной памяти сказываются на мультизадачности, но всё это не так критично.

Пока что компания Microsoft не собирается менять своё решение, однако буря возмущения пользователей может заставить всерьёз задуматься над ситуацией. Анализ ситуации на форумах показывает, что отказ от обновления множества старых смартфонов может ещё большим образом пошатнуть и без того слабые позиции Microsoft на мобильном рынке. Пользователей можно понять, ведь целый год компания обещала обновить все старые устройства, а итог вы видите сами...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.