logo

Интерактивные карточки появятся в Cortana и Центре уведомлений

Автор:

Уже завтра стартует конференция разработчиков Build 2016, на которой будет рассказано о многих особенностях Windows 10 с обновлением Redstone, ожидающееся летом 2016 года. На текущий момент нет никаких точных данных о том, что же расскажет компания в ближайшие дни, но сессия об улучшениях «живых» плиток интригует.

К счастью, источники, знакомые с планами компании, поделились небольшой информацией с порталом WinBeta. Так, Центр уведомлений и Cortana обзаведутся новым элементом пользовательского интерфейса — интерактивными карточками (Card UI)! Это позволит Microsoft отойти от отображения исключительно статистической информации в этих компонентах системы.

На сайте также были опубликованы внутренние концепты, которые выглядят довольно интересно. Очевидно, что новые карточки получат современный интерфейс. Предполагается, что они будут использоваться и в Cortana, что позволит объединить голосового помощника и Центр уведомлений, чтобы вы не пропустили важное уведомление.

Кроме этого в Microsoft тестируется специальный фильтр уведомлений, который позволит группировать сообщения не только по приложениям, но и по контексту.

Доступ к Card UI, что очевидно, получат и сторонние разработчики, а значит в ближайшее время мы можем увидеть множество приложений с разнообразными вариантами их использования. Одними из примеров может служить приложение «Календарь», в котором пользователь может закрепить информацию о дне рождения или важной встрече в Центре уведомлений, так что вы никогда не забудете о событии.

Стоит ещё раз отметить, что все изображения являются внутренними концептами, а значит в конечном варианте могут получить несколько иной вид. Надеемся, что эти функции появятся уже в ближайшей сборке для Windows Insider, которая может выйти завтра. Конечно, Microsoft может отменить выход карточек в самый последний момент, но радует, что компания активно работает над улучшениями Центра уведомлений и Cortana.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.