logo

Анонс Windows 10 Insider Preview Build 14316 для ПК

Автор:

Вчера вечером компания Microsoft выпустила новую инсайдерскую сборку Windows 10 под номером 14316 на быстрый канал обновлений. Это первая сборка из ветки Redstone, которая получила огромное количество новшеств, о которых мы и расскажем в нашей статье.

Напомним, что на прошлой неделе прошла конференции разработчиков Build 2016, где были представлены новые функции и возможности, которые появятся в июльском обновлении Windows 10 Anniversary Update. Однако, прежде чем вы начнёте установку новой инсайдерской сборки, ознакомьтесь с новшествами и известными ошибками.

Новшества:

Запуск Bash Ubuntu на Windows: В этой сборке вы можете запустить Bash в Windows, как было объявлено на Build 2016. Чтобы это сделать, необходимо включить режим разработчика в Параметры -> Обновление и безопасность -> Для разработчиков. После этого найдите «Компоненты Windows», нажмите на «Включение и отключение компонентов Windows» и включите Linux-подсистему (бета-версия) для Windows. Чтобы открыть bash, вам нужно открыть Командную строку и ввести «bash». Подробности вы можете прочитать на официальном сайте: https://blogs.windows.com/

Кросс-устройственные функции Cortana: Теперь компания Microsoft на постоянной основе будет выпускать новые функции, которые сделают идеальную синхронизацию на всех устройствах, где вы используете Cortana, чтобы вы оставались всегда на связи и никогда не пропускали важные сообщения. Для работы функций, описанных ниже, вам потребуется смартфон с Windows Phone или Android, а также Cortana версии 1.5 или выше.

  • Уведомления о низком заряде батареи: Теперь Cortana будет информировать вас о низком заряде батареи на ваших мобильных устройства. например, если аккумулятор вашего телефона разряжен, то на вашем компьютере появится уведомление об этом, так что вы сможете быстро начать его заряжать.
  • Поиск телефона: Мы всегда время от времени теряем свой телефон. Теперь вы можете попросить Cortana найти смартфон с ПК независимо от используемого устройства, благодаря новой функции Поиска телефона. Она позволит пользователям находить свой телефон с помощью гео-положения.
  • Синхронизация «маршрутов» на картах между различными устройствами: Сейчас люди тратят много усилий, чтобы вручную соединить точки между устройствами: отправляют ссылку, чтобы открыть её на другом устройства, или повторно ищут схему проезда к месту назначения, которую они находили на ПК. Компания Microsoft разрушает один из этих барьеров, позволяя получать доступ к навигации на различных устройствах с помощью Cortana. Просто скажите помощнику «маршрут до <место>» (directions to < place>) на вашем компьютере, и она также отправит маршрут на ваш смартфон.

    P.S. Некоторые новые функции некорректно работают с мобильной сборкой 14295. Следующая сборка для смартфонов позволит полноценно использовать новые возможности.

Упрощение установки Cortana на вашем устройстве: Если вы находитесь в регионе, который поддерживает Cortana, то голосовой помощник будет автоматически активирован и, в случае необходимости, загрузит необходимый язык.

Новые и обновлённые расширения для Microsoft Edge: Несколько недель назад компания Microsoft объявила о доступности поддержки расширений для браузера Edge. Теперь же стали доступны два новых расширения: Pin It Button и OneNote Clipper. Кроме этого обновлены расширения Reddit Enhancement Suite, Mouse Gestures и Microsoft Translator. Что установить их, нажмите на кнопку «Дополнительно» (...) в правом верхнем углу Microsoft Edge и выберите пункт «Расширения», после чего нажмите на кнопку «Получить расширения».

Внимание! Есть изменения в этой сборке, так что установленные ранее расширения для Microsoft Edge не будут работать. Вы можете загрузить новые файлы установки и переустановить существующие расширения, используя новые инсталляторы.

Предварительная версия Skype UWP: Пару недель назад в блоге Skype было объявлено о скором выходе универсального приложения Skype UWP, предварительная версия которого доступна в новой сборке. Она включает в себя много базовых возможностей Skype, однако большая часть функционала будет добавлена в ближайших релизах. Первоначально приложение будет доступно только на ПК, но в дальнейшем оно станет доступно и на мобильных устройствах. Тестируйте!

Улучшения Центра действий: Компания Microsoft добавила возможность выбирать, уведомления от каких приложений для вас важнее в Центре действий. Параметрами уведомления для отдельных приложений вы можете управлять, перейдя в Параметры -> Система -> Уведомления и действия. Просто нажмите на определённое приложение для настройки параметров уведомлений. Вы можете выставлять 3 приоритета уведомлений в Центре действий: нормальный, высокий и в порядке очерёдности. Кроме это вы можете настроить количество уведомлений от приложения, отображающихся в Центре действий. По умолчанию это значение равно 3-м. Если приложение отправляет больше 3-х уведомлений, то вы можете нажать на кнопку развернуть и посмотреть все уведомления для этого приложения. Функция была добавлена по запросу инсайдеров.

Обновление «смайликов»: Компания Microsoft обновила весь набор смайликов на основе шрифта Emoji в Windows 10, который сочетается с дизайном Microsoft в собственном визуальном стиле. Созданы в формате Unicode.

Новые смайлики должны быть более подробными, выразительными и игривыми. Из больший размер в полной мере использует каждый пиксель, а обводка в два пикселя позволяет смайликам отображаться на любом цветном фоне без потери точности. Новые смайлики также поддерживают изменения цвета кожи.

Улучшения персонализации: Добавлена универсальная возможность переключения между тёмным и светлым режимом окон в Параметры -> Персонализация -> Цвета.

Когда вы переключаетесь на тёмный режим, приложения, такие как Параметры, Магазин, Будильники и часы, Калькулятор и другие UWP-приложения, которые поддерживают функцию системного изменения цвета, будут переключаться в тёмный режим работы. Приложения, которые самостоятельно контролируют цвет темы (отдельно от Windows), не изменят свою цветовую схему.

Также добавлен новый параметр в разделе Параметры -> Персонализация -> Цвета, который будет включать цветной заголовок приложений, без изменения цвета меню «Пуск», Панели задач и Центра действий.

Новые возможности доступа к ПК: С помощью нового приложения «Connect» вы сможете подключить ваш телефон к ПК без использования док-станции или Miracast-адаптера (телефон с поддержкой Windows 10 Continuum не требуется). Приложение «Connect» будет упоминать о возможности использования USB-кабеля для подключения к ПК, но это является ошибкой, так как приложение поддерживает только беспроводные подключения. Это ранняя предварительная версия этой функции, так что компании предстоит большая работа над её улучшением.

Улучшения виртуального рабочего стола: Теперь вы можете показывать окно на всех созданных виртуальных рабочих столах. Для этого щёлкните правой кнопкой мыши на экране «Представление задач» и выберите «Показать это окно на всех виртуальных рабочих столах». Вы можете попробовать закрепить Skype или Groove Music, чтобы они всегда были у вас под рукой. Если вы используете несколько мониторов, то вы можете использовать приложение «Почта Outlook» на своём втором мониторе, независимо от того, какой рабочий стол вы сейчас используете.

Новый вид процесса обновления системы: Когда вы будете устанавливать новое обновление сборки на ПК, вы увидите новый экран процесса установки обновления.

Обновлённые параметры батареи и экономии заряда: Компания переименовала параметры «Экономии заряда» в «Батарею», поскольку считают, что объединение параметров аккумулятора в одном разделе существенно упростит работу пользователей.

Также обновлена страница с подробной информацией об использовании аккумулятора, так что теперь вы сможете управлять встроенными параметрами работы приложений в фоне без перехода на другой страницу. Также добавлена опция «Управление Windows».

Эта опция не только остановит работу приложений в фоновом режиме, когда включён режим экономии заряда, но и временно отключит запуск приложений, которые вы не использовали в текущий момент или которые не закреплены на стартовом экране (на странице деталей об использовании аккумулятора они будут помечены надписью «Отключено системой»). Также был добавлен запрос о включении режима экономии заряда, как на Windows Phone 8.1, когда заряд аккумулятора достигает 20%.

Обновлены настройки Windows Update: Теперь вы можете установить время, когда вы наиболее активны на вашем устройстве. Регулировать часы активности вы можете в Параметры -> Обновление и безопасность -> Windows Update. В указанное время Центр обновления будет избегать автоматическую установку обновлений на вашем устройстве.

Комментарии в разделе «Обратная связь»: Как и обещалось во время пресс-релиза прошлой сборки, компания Microsoft добавила возможность комментирования обратной связи внутри Feedback Hub. Ранее в приложении вы уже могли видеть ответы инженеров компании. Теперь вы сможете обсуждать сообщения обратной связи между собой и с компанией. Поэтому, в дополнение к голосованию, добавлена возможность комментирования обратной связи. Компания надеется, что вы будете использовать функцию для обсуждения и предложения обходных путей, а также будете делиться другой новой информацией и о проблемах, которые вы наблюдаете. Присоединяйтесь к дискуссии в Feedback Hub!

Предварительная версия функции «Messaging Everywhere» уже скоро: В ближайшее время компания Microsoft включит предварительную версию функции «Messaging Everywhere» в Windows 10, которая позволит получать и отправлять текстовые SMS-сообщения с вашего смартфона прямо из Windows 10 на ПК. Вы увидите параметры для этой функции в приложении «Сообщения» на ПК, однако для обмена сообщениями требуется обновить приложение для мобильных устройств. Подробнее компания расскажет об этой функции, когда она станет доступна.

Исправления:

  • Исправлены проблемы на некоторых компьютерах с TPM-микросхемой, например, ASUS Zenbook UX31, когда вы могли наблюдать проблемы с аудио и положением курсора при использовании трекпада из-за задачи «Обслуживание TPM», которая постоянно работала в фоновом режиме, вместо единоразового включения при запуске ПК;
  • Исправлена проблема, связанная с использованием Hyper-V и виртуальным коммутатором, настроенным для вашего сетевого адаптера. На панели задач вы могли наблюдать индикатор ошибки сетевого адаптера (красный крестик);
  • Отполирован всплывающий элемент пользовательского интерфейса для Wi-Fi, а также исправлена ошибка, из-за которой поле ввода текста в поле пароля находилось сверху по правому, а не по центру;
  • Исправлена проблема, когда полноэкранные приложения для удалённого рабочего стола или PowerPoint, при использовании нескольких мониторов, приводило к аварийному завершению работы «Проводника»;
  • Исправлена проблема, когда Cortana не показывала параметры страниц в результатах поиска;
  • Обновлено обновление, появляющееся после установки обновления. Теперь клик на нём откроет историю обновлений Windows Update;
  • Исправлена проблема, когда настольные приложения (Win32), закреплённые в меню «Пуск», меняли своё расположение после обновления до новой сборки;
  • Исправлена проблема, когда параметры «Обновить и перезагрузить» и «Обновить и завершить работу» не начинали обновление.

Известные проблемы:

  • Запуск эмулятора Visual Studio для Windows 10 Mobile и HoloLens будет выдавать сообщение об «ошибке при проверке подлинности. Невозможно связаться с локальным администратором безопасности». Если вы являетесь разработчиков и вам нужен эмулятор для создания приложений, то вам рекомендуется пропустить эту сборку, перейдя на медленный канал обновлений.
  • Продолжается исследование вопросов, связанных с Диктором и другими приложениями для чтения с экрана, которые не могут прочитать выбранный текст в Feedback Hub, Cortana и некоторых других приложениях.
  • Некоторые большие загрузки в Microsoft Edge зависнут на 99%. Вы можете обойти эту проблему, переименовав загружаемый файл после закрытия Microsoft Edge. Этот метод пропустит проверку безопасности файла, поэтому его следует использовать только для файлов из надёжного источника.
  • В некоторых случаях, при попытке включить режим разработчика, может произойти сбой в установке приложения. Если это произойдёт, то воспользуйтесь обходным путём для включения режима разработчика, описанного здесь: https://msdn.microsoft.com/en-us/windows/uwp/get-started/enable-your-device-for-development
  • Некоторые приложения могут присылать уведомления только с логотипом, хотя полный текст уведомления будет виден в Центре действий.

Желаем вам удачного обновления!

Комментарии (4)
  1. Guritenco 7 апреля 2016 в 18:59
    0

    Все привет !
    Скажите почему пройзводительность акм такая маленькая на Windows 10 mobile.?

  2. Kapranov 7 апреля 2016 в 22:03
    0

    Добрый вечер, Guritenco. Дать однозначный ответ на данный вопрос довольно сложно, не зная модель используемого устройства. Думаю, что это связано с аппаратными ограничениями устройства. Либо же стоит сделать сброс настроек системы, после чего она должна работать несколько лучше.

  3. Guritenco 7 апреля 2016 в 22:15
    0

    Kapranov,Microsoft Lumia 640 LTE сброс сделал но в двое меньше держит чем 8.1

  4. Kapranov 7 апреля 2016 в 22:35
    0

    Guritenco, плохая оптимизация системы. Ждать обновление только

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.