logo

Пресс-релиз Windows 10 Build 14342

Автор:

Привет, привет! Заскучали по новым инсайдерским сборкам? Что ж, Microsoft решила обрадовать вас, выпустив Windows 10 Build 14342 на быстрый канал обновлений! Отметим, что данная сборка доступна только на ПК, но и это не плохо. Языковые пакеты будут доступны несколько позднее.

Изменения

Обновление расширений для Microsoft Edge: Теперь все доступные дополнения доступны в магазине Windows Store, а значит вам больше не придётся извлекать и загружать расширения из локальной папки. Это также означает, что все ваши установленные расширений вновь будут удалены, а вам придётся установить нужные из магазина. В дальнейшем вам не придётся заново устанавливать расширения, поскольку они автоматически скачаются из магазина.

Также компания рада сообщить, что дополнения AdBlock и Adblock Plus доступны в Windows Store. Рекомендуется использовать только одно из этих расширений, ведь их одновременная работа может нарушить работу Microsoft Edge и вызвать проблемы с отображением веб-страниц.

Примечание: В этой сборке присутствует ошибка, которая возникает при отключении всех расширений без их удаления. В итоге вы не сможете закрыть Microsoft Edge и использовать контекстное меню. Чтобы избежать данную проблему, вам следует полностью удалять расширения, которые вы не хотите использовать, вместо их отключения. Если вы столкнётесь с данной проблемой, то либо включите одно или несколько дополнений, либо удалить все расширения, либо закройте Microsoft Edge с помощью Диспетчера Задач.

Web-уведомления в реальном времени в Microsoft Edge: Теперь браузер поддерживает веб-уведомления в реальном времени, которые с вашего разрешения отправляются веб-сайтами в Центр действий. Например, когда ваш друг отправит вам сообщение в Skype Web, в то время, когда вы находитесь в приложении Xbox, вы получите уведомление от веб-сайта. Щёлкнув на уведомлении, вы вернётесь в Microsoft Edge на страницу с Skype Web.

Свайп-жесты в Microsoft Edge: Ещё с самого выпуска Windows 10 Mobile пользователи активно просили вернуть свайп-жесты в Microsoft Edge для перемещения по страницам вперёд и назад. Этот запрос также был одним из лидеров на Windows 10 для ПК. Начиная с этой сборки, вы можете использовать свайп-жесты на любой странице в браузере. Это изменение также будет доступно на Windows 10 Mobile в следующем публичном билде.

Улучшения Bash Ubuntu:

  • Символические ссылки внутри Linux-подсистемы теперь нормально функционируют на смонтированных каталогах Windows. Это исправление позволят использовать множество сценариев, в том числе npm-установщик.
  • Пользователи с нелатинскими именами учётных записей теперь могут установить Bash Ubuntu в Windows.
  • Некоторые другие улучшения можете найти на официальном сайте: https://msdn.microsoft.com/en-us/commandline/wsl/release_notes

Обновление Skype UWP Preview: Основываясь на отзывах, компания Microsoft обновила приложение Skype UWP Preview. В этой сборке вы сможете включить тёмную тему оформления и переключаться между несколькими учётными записями. В ближайшие недели приложение появится на Windows 10 Mobile.

Обновлена иконка Windows Ink Workspace: Была обновлена иконка Windows Ink Workspace на панели задач. Новая иконка стала более выразительной, а также больше согласуется с другими иконками на панели задач. Кроме этого она хорошо выглядит на больших разрешениях экрана.

Обновление визуальных эффектов для диалогового окна User Account Control: Диалоговое окно UAC теперь также поддерживает тёмный режим. Также изменён цвет заголовка с жёлтого на синий.

Удаление уведомления щелчком средней кнопкой мыши в Центре действий: Теперь Центр действий поддерживает популярную функцию удаления уведомлений средней кнопкой мыши. Такой щелчок по заголовку приложения будет удалять все уведомления от данного приложения.

Приложения для веб-сайтов: Как и обсуждалось на Build 2016, вскоре вы сможете перенаправлять определённые веб-сайты в связанные приложения. Пока нет приложений, поддерживающих данную функцию, но уже добавлена новая страница в Параметры -> Система -> Приложения для веб-сайтов, где вы сможете управлять приложениями. Следите за обновлениями!

Улучшения Feedback Hub: Компания Microsoft неоднократно слышала о том, что бывает трудно найти нужную категорию для своего отзыва. Теперь приложение Feedback Hub будет предлагать категории, основываясь на введённом названии и описании.

Исправления

  • Исправлена проблема с блокировкой Desktop App Converter Preview (Project Centennial). Теперь вы можете запустить утилиту на Windows 10 в редакциях Pro и Enterprise. Для этого вам потребуется конвертер и базовые образы, которые вы можете скачать отсюда: http://aka.ms/converter, чтобы воспользоваться всеми улучшениями, которые станут доступны немного позднее.
  • Исправлена проблема, из-за которой не работали онлайн Tencent-игры на сборках в текущей ветке.
  • Исправлена проблема с воспроизведением защищённого DRM-содержимого в Groove Music, Кино и ТВ, Netflix, Amazon Instant Video или Hulu. Ранее возникала ошибка 0x8004C029 или 0x8004C503.
  • Исправлена проблема, приводящая к сбоям в работе аудио у пользователей, подключившихся к ресиверу через S/PDIF или HDMI, а также устранена проблема с драйвером, который поддерживает кодирование в режиме реального времени с помощью таких технологий, как Dolby Digital Live или DTS Connect.
  • Отполирована анимация при вызове Cortana на экране блокировки. Также решена проблема, когда нажатие на ссылку для исправления микрофона не решало проблему.
  • Исправлена проблема, когда кнопки ОК и Отмена не показывались во всплывающем окне сети на устройствах с высоким DPI.
  • Исправлена проблема, когда вы продолжали видеть приветствие Windows Hello, когда вы произвели вход с помощью отпечатка пальца.
  • Исправлена проблема, когда нажатие на ссылку длинной больше 260 символов в приложении отображало диалоговое окно «Открыть с помощью», вместо открытия ссылки в браузере по умолчанию.
  • Исправлена проблема, которая не позволяла использовать мышь в приложении фотографии для перемещения в увеличенном варианте фото, либо при настройке области обрезки.
  • Сочетание клавиш «Alt + Y» для выбора «Да» работает в обновлённом пользовательском интерфейсе UAC.
  • Обновлён новый пользовательский интерфейс учётных данных для добавления поддержки вставки имени пользователя и пароля в предложенные поля.
  • Отполированы иконки, используемые для определения страниц в приложении «Параметры». В частности, обновлена иконка аккумулятора, чтобы она более соответствовала другим иконкам приложения.
  • Сделаны некоторые улучшения в Центре действий, а также исправлена проблема, когда иконка неправильно отображалась на Панели задач при 175% DPI.
  • Исправлена проблема, когда изображение, используемое в Screen Sketch, было повёрнуто на 90 градусов на портретных устройствах, например, Dell Venue 8 Pro. Кроме этого улучшена обрезка изображения в Screen Sketch.
  • Исправлены проблемы с всплывающим окном Часы и календарь, когда события в календаре использовали 12-часовой формат времени вместо 24-часового.
  • Исправлена проблема, когда всплывающее окно Часы и календарь нельзя было закрыть повторным нажатием на дату и время на Панели задач.
  • Исправлена проблема, когда некоторые сочетания клавиш, например, CTRL + C, CTRL + V и ALT + Пробел, не работали в UWP-приложениях.
  • Исправлена проблема, когда всплывающее окно батареи не открывалось по щелчку на иконке в планшетном режиме.
  • Исправлена проблема, когда щелчок на элементе в меню «Пуск» мог открывать магазин Windows Store.
  • Исправлена проблема, когда фоновые аудио-задачи могли отображаться в регуляторе громкости.
  • Добавлена функция «Очистить историю ввода» на странице параметров IME.
  • Исправлена проблема, когда действие с файлом в папке, закреплённой на панели задач, после использования адресной строки, «Проводник» мог неожиданно перейти к папке с ярлыками для быстрого доступа.
  • Исправлена проблема, приводящая к сбою в Cortana, если вы поделились своим аватаром с Cortana из приложения Xbox Avatars.
  • Исправлена ошибка с окном поиска на странице «Настройки языка».

Известные ошибки

  • Feedback Hub по-прежнему не локализирован, то есть пользовательский интерфейс будет на английском (США) языке, даже если установлены языковые пакеты.
  • Feedback Hub не будет работать в течение 20-30 минут после установки данной сборки, поскольку он будет загружаться и обновляться.
  • Продукция Symantec, например, Norton Antivirus и Norton Internet Security, будут вызывать синий экран смерти на этой сборке.
  • Приложение QQ от Tencent будет аварийно завершать работу. В компании работаю над решением проблемы.
  • Если вы используете неанглийскую клавиатуру, то не сможете воспользоваться Bash-подсказками.
  • Исследуется проблема, при которой список приложений на некоторых языках оказывался пустым. Пока запускать данные приложения можно из поиска.
  • Вы можете увидеть квадраты вместо новых смайлов в некоторых приложениях. Компания продолжит внедрять новые смайлы в систему, так что проблема будет исправлена в ближайших сборках.

Другое

Компания Microsoft удалила функцию Wi-Fi Sense, которая позволяла делиться сетями Wi-Fi со своими контактами и автоматически подключаться к сетям от ваших контактов. К сожалению, для сохранения функции и обновления кода требуются большие затраты, тогда как функция не имеет большой популярности. Если у вас сейчас включена функция Wi-Fi Sense, то она продолжит подключать вас к открытым точкам доступа Wi-Fi, которые она знает из краудсорсинга.

Желаем вам удачного обновления!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.