logo

Microsoft выступила в Совете Безопасности ООН

Автор:

«Масштабы угроз для интернет-индустрии со стороны терроризма обескураживают», — сообщил вице-президент компании Microsoft Стивен Краун на заседании Совета Безопасности ООН, посвящённому противодействию экстремистской идеологии. Стоит отметить, что Microsoft войдёт в историю как первая IT-компанией, принявшая участие в заседании в СБ ООН.

Краун заявил: «Основываясь на данных из открытых источников, мы знаем о существовании десятков тысяч учетных записей террористов, которые отказываются прекращать свое существование. Как только ликвидируется одна учетная запись, ее место быстро сменяет другая. Их названия и идентификационные данные меняются, контент редактируется. Террористическая пропаганда и коммуникации продолжаются».

В докладе вице-президент Microsoft обратил особое внимание на то, что в течение 15 минут после терактов в Париже в микроблоге Twitter было оставлено 7,5 тысяч сообщений, одобряющих действия террористов. А за две недели видео, восхваляющие атаки, набрали более 1 миллиона просмотров. Кроме этого Стивен Краун заявил, что «другая IT-компания» (речь о компании Facebook) ежедневно фиксирует более миллиона подозрительных сообщений от 1,6 миллионов пользователей.

Увы, у IT-индустрии нет «серебряной пули» для того, чтобы «остановить использование интернета террористами». Краун отметил, что между крупными игроками на IT рынке существуют разногласия, однако компании готовы обсуждать пути борьбы с распространением насилия, разрушений и убийств с помощью информационных технологий.

Вице-президент Microsoft также напомнил, что интернет создавался с благими намерениями в качестве объединяющей силы. «Интернет, после того, как был открыт миру, быстро привлек плохих игроков. Любая технология может использоваться как с добрым, так и со злым умыслом. Так было с огнем, порохом, печатным станком. Это справедливо и для продуктов информационных технологий.»

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.