logo

Пресс-релиз Windows 10 Build 14352 Insider Preview

Автор:

Привет, сообщество! Привет, инсайдеры! Сегодня ночью компания Microsoft выпустила новую инсайдерскую сборку Windows 10 на быстрый канал обновлений. Сборка 14352 принесла нам несколько новшеств, а также огромное количество исправлений. И, что удивительно, список изменений очень и очень короткий, а значит можем порекомендовать эту сборку для установки на ваши устройства. Если вы ещё сомневаетесь, то читайте нашу статью, из которой узнаете информацию о всех самых важных изменениях в системе.

Новшества

Улучшения для Cortana

Cortana – ваш личный диджей: Если ранее вы могли воспроизводить песни из своего локального хранилища или OneDrive, то теперь вы можете начать воспроизведение любой песни из каталога Groove Music с помощью Cortana. Если у вас есть Music Pass, то просто попросите Cortana воспроизвести песни любимого артиста, жанра, плейлист или конкретную песню. Cortana может использовать данную функцию и с экрана блокировки.

  • “Hey Cortana, play <song name>”
  • “Hey Cortana, play <artist>”
  • “Hey Cortana, play my <Groove playlist name>”
  • “Hey Cortana, pause”

Примечание: Каталог Groove пока доступен только для английского языка (США). Поддержка других регионов появится в ближайшем будущем.

Установка таймера: Теперь вы можете установить таймер, используя Cortana, чтобы получить напоминание о времени для перекуса, отдыха или приготовления пищи. Вы можете устанавливать и отменять таймер, используя естественный язык. Воспользоваться функций можно и с экрана блокировки. Работа над улучшением голосового помощника Cortana продолжается.

  • “Hey Cortana, set a timer for 10 minutes”
  • “Hey Cortana, how much time is left?”
  • “Hey Cortana, cancel my timer”

Windows Ink

Обновление заметок: С последним обновлением заметки стали лучше, чем когда-либо. Теперь у вас есть возможность создавать напоминания Cortana из заметок, которые будут отправляться на ваши устройства с поддержкой Cortana. Вы также можете использовать Ink для ввода номера телефона и вызова абонента, для записи адреса электронной почты и запуска приложения, для записи URL-адреса и открытия сайта в Microsoft Edge прямо из заметок. Кроме этого облегчена работа с маркированными списками. Не забывайте, что заметки являются отдельным приложением, которое вы можете запустить из меню «Пуск» для использования вне среды Windows Ink.

В настоящее время некоторые функции ограничены для языка EN-US. В ближайших обновлениях будет расширена поддержка стран и языков.

Компас на линейке: Обновлена линейка Windows Ink, в состав которой теперь включён компас. Если линейка ориентирована в направлении любой из сторон света, то индикатор компаса станет жирным.

Общие улучшения для Windows Ink: Улучшена производительность и надёжность, благодаря отзывам инсайдеров.

  • Sketchpad теперь будет скрываться, если нажать на Esc или комбинацию клавиш с Windows (например, Win + S или Win + D).
  • Обновлена иконка экспорта, который стал более похож на привычную иконку дискеты, служащую для сохранения информации.
  • Отполировано открытие Sketchpad, когда на холсте присутствуют многие рукописные штрихи.
  • Исправлена проблема, когда для открытия Sketchpad требовалось двойное нажатие на пункт Sketchpad в интерфейсе Windows Ink.
  • Для функций Sketchpad и Screen Sketch по умолчанию включён режим сенсорного ввода, если используется устройство без стилуса.
  • При дальнейших обновлениях со сборки 14352 система будет запоминать, включён ли показ иконки Windows Ink на панели задач или нет.
  • При наведении на иконку приложения Sticky Notes на панели задач и в «Представлении задач» рядом с названием приложения будет отображаться маленькая иконка заметки.

Прочие изменения

Улучшена поддержка полноэкранного режима для Windows Game Bar: Пользователи давненько просят добавить поддержку игр, выполняющихся в полноэкранном режиме, для функции Windows 10 Game DVR. В этой сборке компания добавила поддержку Windows Game Bar в полноэкранном ещё для шести игр: League of Legends, World of Warcraft, DOTA 2, Battlefield 4, Counterstrike: Global Offensive и Diablo III. В этих играх вы можете открыть Windows Game Bar в полноэкранном режиме, нажав на Win + G.

Вы можете контролировать эту функцию в настройках Windows Game Bar. В диалоговом окне «Параметры» ищите флажок «Показать Game Bar, когда я играю в полноэкранном режиме».

Feedback Hub теперь показывает статус отзыва: Теперь вы сможете увидеть статус отзыва в приложении Feedback Hub, который более точно отражает процесс разработки. Каждая смена статуса будет сопровождаться комментарием от представителя компании Microsoft с описанием действий, предпринятых разработчиками. Так что вместо статуса «Получено» вы увидите более точные сведения о статусе работы над отзывом.

Обновление иконки «Проводника»: На основании отзывов инсайдеров, компания Microsoft обновила цвета иконки «Проводника».

Перейти на редакцию Windows Enterprise стало намного легче: Ранее, для того, чтобы перейти с Windows 10 Pro на Enterprise, пользователям требовалось произвести полную переустановку операционной системы. Теперь же компания Microsoft разрешила обновить редакцию Pro до Enterprise. Это означает, что все функции редакции уже будут находиться в вашем устройстве, а обновление может быть произведено путём изменения ключа продукта. И если ранее для обновления требовалась перезагрузка устройства, то теперь, при обновлении с Pro до Enterprise, она не понадобится. Вы можете попробовать эту возможность, перейдя в Параметры -> Обновление и безопасность -> Активация, а затем нажмите на кнопки «Изменить ключ продукта» и введите действительный ключ для редакции Enterprise. Если у вас будут какие-то проблемы, то пишите отзыв в Feedback Hub.

Ограниченное периодическое сканирование: В Windows 10 существует функция Limited Periodic Scanning, которая позволяет пользователям включать дополнительную защиту при использовании антивируса, отличного от Windows Defender. Данная функция изредка будет производить сканирование вашего устройства, используя базу Windows Defender. Для включения функции перейдите в Параметры -> Обновление и безопасность -> Windows Defender. Каждый месяц средство удаления вредоносных программ Microsoft обнаруживает вредоносные программы на 2 миллионах устройств. Некоторые подробности о функции вы можете найти в блоге Microsoft: https://blogs.technet.microsoft.com/

Исправления

  • Приложение Feedback Hub теперь должно быть полностью локализировано. Если вы установите другой язык, то вам потребуется перезапустить приложение, чтобы оно отобразилось на данном языке.
  • Исправлены проблемы с Intel HD Graphics 3000 и Intel HD Graphics 2000, вызывающие проблемы с отображением контента и нестабильностью Microsoft Edge. Если вы смягчили эту проблему, используя программный рендеринг вместо использования графического процессора, то можете вернуться к прежним настройкам.
  • Теперь закреплённые вкладки в Microsoft Edge не должны пропадать после обновления до новой инсайдерской сборки.
  • Исправлена проблема с появлением «синего экрана смерти» (BSOD) на Surface Book при использовании функции Windows Hello.
  • Исправлена проблема, приводившая к исчезновению кнопки «Яркость» с панели быстрых действий.
  • Исправлены проблемы, связанные с работой высокоточных сенсорных панелей. Кроме этого улучшено распознавание жестов переключения виртуальных рабочих столов, улучшена отзывчивость при нажатии или пролистывании двумя пальцами. Также исправлена проблема, из-за которой устройство не выходило из режима ожидания при проводе пальцами по тачпаду.
  • Исправлена проблема, когда UWP-приложения в развёрнутом режиме слегка оказывались перекрыты панелью задач, если последняя расположена сверху экрана.
  • Исправлена проблема Центра уведомлений, из-за которой развёрнутое уведомление не всегда подсвечивалось при наведении на него мышью.
  • Исправлена ошибка, из-за которой пропадали иконки приложений в Центре уведомлений, если использовалась светлая тема оформления.
  • Исправлена проблема, из-за которой уведомление о необходимости перезагрузки оставалось в Центре уведомлений даже после перезагрузки устройства.
  • Была увеличена область кнопки закрытия уведомления в Центре уведомлений, так что теперь их гораздо проще скрыть.
  • Исправлена проблема, из-за которой кнопка Bluetooth в быстрых действиях могла появляться во включённом состоянии на устройствах без Bluetooth-адаптера.
  • Исправлена ошибка, когда нажатие клавиши Esc для выхода из полноэкранного режима просмотра видео в Microsoft Edge приводило к сворачиванию браузера в окно.
  • Исправлена проблема, из-за которой воспроизведение .mp4-файлов по сети в приложении «Кино и ТВ» приводило к ошибке «MF_E_UNSUPPORTED_BYTESTREAM_TYPE».
  • Исправлена ошибка, из-за которой уровень громкости системных звуков сбрасывался на 100% после получения уведомления или изменения общего уровня громкости.
  • Теперь уведомления об обновлениях открывают страницу с историей обновления, а не главную страницу Windows Update.
  • В приложении «Параметры» сочетание клавиш Ctrl + E будет активировать поле поиска.
  • Исправлена проблема, из-за которой настройки темы не синхронизировались с другими устройствами при использовании одной и той же учётной записи.
  • Исправлена проблема, из-за которой на некоторых языках список всех приложений в меню «Пуск» мог быть пустым.
  • Обновлена иконка Центра уведомлений. Счётчик непрочитанных уведомлений не будет показываться, если в настройках панели задач выбрано отображение мелких иконок.
  • Исправлена ошибка в командной строке, из-за которой некорректно отображалась текущая строка при изменении размеров окна.
  • Исправлена проблема, из-за которой диалоговое окно UAC могло отображаться под другими окнами, а не поверх всех окон.
  • Исправлена проблема, из-за которой сообщение о включённом Caps Lock не отображалось на экране входа в систему.

Известные проблемы

  • В течение 15 минут после первого входа в систему ранее установленные расширения в Microsoft Edge могут не работать. Для исправления данной ошибки следует вручную переустановить расширения из Windows Store.
  • Некоторые новые возможности Cortana, появившиеся в данной сборке, могут не работать. Перезагрузка устройства должна решить данную проблему.
  • В некоторых приложениях из Windows Store, например, в Netflix и Tweetium, может не работать навигация при помощи клавиатуры. В данном случае вам придётся использовать мышь.

Желаем вам удачного обновления!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.