logo

Windows 10 Office Hub: будущее умной и быстрой работы

Автор:

Windows 10 Anniversary Update (Redstone 1) уже отправился в руки пользователей, а значит в Microsoft уже во всю идёт работа над следующим крупным обновлением, известным под кодовым названием Redstone 2. И хотя мы пока не знаем ничего о планируемых функциях, известно, что обновление будет направлено на увеличение продуктивности работы с Windows 10, а самом обновление выйдет в начале 2017 года. Наши коллеги с WindowsCentral решил рассказать, над чем конкретно сейчас работают в Microsoft.

Для начала стоит отметить, что все написанное является лишь ранним концептом, а значит нас ждёт ещё масса изменений в процессе разработки (если, конечно же, это действительно будет разрабатываться). Также не совсем ясно, связаны ли эти идеи с Redstone 2 или Redstone 3, а может и вовсе находятся в отдалённой перспективе, так что говорить и утверждать что-либо не будем. Что же касается картинок, то это также концепты из внутренних документов, так что дизайн явно не окончательный и будет подвергаться изменениям.

Office Hub

Microsoft ищет пути лучшей интеграции сервиса Office 365 в операционную систему Windows 10. Внутренние документы и концепции предлагают ввести Office Hub, которые предоставит пользователям лёгкий доступ к служебным документам, электронной почте, событиям в календаре и приложениям, а также будет держать вас в курсе изменений общих документов в OneDrive и SharePoint с помощью Office 365 Stream.

Сейчас проводятся эксперименты с расположением Office Hub. По одной задумке новый раздел должен появиться прямо внутри Cortana и быть доступным через гамбургер-меню, тогда как другая идея заключается в расположении Office Hub в центре уведомлений, поскольку именно он предназначен для отображение информации от различных приложений.

Хотя есть и более интересные предложения. Так, например, Office Hub может получить собственную кнопку на панели задач, которая будет располагаться около кнопок «Пуск» и Cortana, а также предложит пользователям знакомый и понятный интерфейс. Поскольку значок будет располагаться около Cortana, то предлагается при открытии Office Hub раскрашивать поле поиска в оранжевый цвет, которые позволит пользователям понять, что они открыли именно Office Hub.

Кроме этого Microsoft планирует улучшить опыт работы с Cortana путём привлечения большего количества услуг и улучшения поиска. Например, пользователь сможет использовать фразу «сообщения на этой неделе» и в Cortana отобразятся письма из Outlook.

Интеграция Office не останавливается. Microsoft рассматривает варианты создания функции «Working Sets», которая позволит офисным работникам работать не отвлекаясь на посторонние сообщения.

Working Sets

Функция «Working Sets» позволит вывести Office в Windows на первый план, путём более глубокой интеграции Office с Cortana, центром уведомлений и даже Microsoft Edge. Функция позволит организовать файлы и искать документы, людей, справочные материалы и многое другое внутри одного «набора», предоставляя пользователям лёгкий доступ ко всем элементам, относящимся к конкретному проекту или задаче. Затем каждый такой «набор» можно закрепить в меню «Пуск» и на панели задач, тем самым предоставив пользователям лёгкий доступ ко всем проектам и задачам. Щелчок правой кнопкой мыши по элементу на панели задач вызовет список переходов, который перечислит все файлы и документы, являющиеся частью этого проекта. А переключение между элементами будет почти мгновенным.

«Набор», закреплённый в меню «Пуск», с помощью динамической плитки будет отображать информацию об изменениях в документах, которые были сделаны, например, когда вы были в отъезде. Запуск этой плитки вернёт вас к тому моменту, где вы закончили свою работу.

А расширенная интеграция с Cortana существенно упростит задачу, поскольку она всегда будет знать, что вам нужно в конкретный момент времени. Также Cortana обзаведётся новыми командами, например, «Hold my calls» (отклони мои звонки), которая отключит все уведомления, в том числе электронную почту и сообщения, и телефонные звонки на 1 час, что позволит гораздо меньше отвлекаться при работе.

Кроме этого «Working Sets» сможет отправлять уведомления о последней активности в документах, так что вы в любой момент сможете переключиться на них, оставить комменатрий или сделать исправление.

Комментарии (1)
  1. Классный материал))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.