logo

Анонсирована «Единая платформа обновлений» (UUP) для Windows 10

Автор:

Вчера компания Microsoft, одновременно с выпуском новой сборки инсайдерам на быстром канале обновлений, анонсировала Unified Update Platform (UUP), то есть единую платформу обновлений. Что это такое и какие у неё преимущества? Именно об этом вы и сможете узнать из нашей статьи, которая, в свою очередь, является переводом официального поста в блоге Microsoft.

К текущему моменту мы обновляем более 400 миллионов устройств под управлением Windows 10, а новые сборки для инсайдеров выпускаются практически каждую недель. Это кажется невероятным, если вы помните, что было буквально 2 года назад. Но мы знаем, что можем сделать лучше! Наши клиенты выражали желание получать бесшовные обновления, получив больше контроля над процессом установки, хотели, чтобы обновления требовали меньше локальной обработки, что должно повысить срок жизни аккумуляторов, а также пожелали уменьшение веса обновлений. И мы работаем над всем вышеперечисленным. В Windows 10 Anniversary Update мы добавили функцию «активных часов», а также предоставили больше контроля над процессом. В следующем обновлении Windows 10 мы добавим ещё больше улучшений. А сегодня мы готовы представить инсайдерам об улучшении, которое работает как на ПК, так и на смартфонах, планшетах, IoT и Hololens. Мы анонсируем новое поколение нашей технологии доставки новых сборок: Unified Update Platform (UUP).

Одно из наиболее важных преимуществ для сообщества и клиентов — уменьшение размера загружаемых файлов на ПК. Мы доработали технологии сборки и публикации систем для того, что дифференциальные загрузки работали на всех устройствах, в том числе на ПК и мобильных устройствах. Дифференцированный пакет содержит в себе только изменёния, внесённые с момента последнего обновления устройства, а не полную сборку системы. После окончательного выхода UUP, пользователи на ПК могут ожидать уменьшения размера загрузки примерно на 35% при переходе с одного крупного обновления Windows на другое. Мы работаем над этой функцией, чтобы представить её с Windows 10 Creators Update; инсайдеры смогут оценить её немного раньше.

Мы также изменяем функцию проверки обновлений на устройствах, что сделает её более эффективной. После перехода к UUP, мы сократим размер данных, отправляемых на устройства клиентов, а также уменьшим объём работы, которая сейчас проводится на устройствах для обновления, что особенно важно для устройств, использующих мобильную версию ОС. При проверке обновлений, используя UUP, Центр обновлений будет оценивать, какие обновления необходимы конкретному устройству. После этого служба отправит список на устройство для загрузки и установки. Поскольку проверка ведётся службой, операции обновления будут проводиться быстрее. Важно отметить, что в реальных условиях UUP будет выглядеть и вести себя по-разному, потому что UUP — это базовая платформа и служба оптимизации, то есть всё, что происходит за кулисами.

Мы также расширили некоторые концепции, существующие на ПК, для мобильных устройств. Как вы могли заметить, ПК мог без проблем обновляться сразу до последней сборки за одну операцию, независимо от того, какую сборку он использовал до этого. Но это не работало на мобильной системе. Иногда на смартфоны приходилось скачивать и устанавливать по 2-3 сборки, чтобы перейти на последнюю доступную. UUP же позволит автоматически вернуть так называемое «каноническое» обновление, которое и обновит вас до последней сборки за один раз, так же, как и на ПК.

Мы рады начать использовать UUP для выпуска новых сборок для инсайдеров. Мы планируем вводить UUP поэтапно, начав сегодня с мобильных устройств. Мы также ожидаем появления UUP на инсайдерских сборках на ПК до конца этого года, а затем принеся его на IoT и Hololens. Наша команда рада начать публикацию мобильных сборок с помощью UUP, так что будем наблюдать за результатами нашей тяжёлой работы над созданием объединённой платформы обновлений Windows.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.