logo

В ноябре, доля Windows 10, среди всех ОС, возросла до 24%

Автор:

По данным Netmarketshare за ноябрь, доля Windows 10 на рынке возросла до 24-х процентов.

Довольно стремительный рост операционной системы Windows 10, замедлился, к сожалению, еще после окончания бесплатного периода обновления с Windows 7 и 8.1. В конце прошлого месяца, доля составляла 22.6%, в то время, как сейчас она составляет почти 24% (23.72%).

Вся проблема состоит в том, что Windows 7, все еще, занимает занимает большую долю рынка. Это, скорее всего, связанно с тем, что пользователи привыкли к Windows 7, считая ее стабильной, привычной и надежной, из-за чего, к сожалению, у них,пока, нет особого желания переходить на новую ОС. Да, безусловно, доля Windows 7 падает, но она все еще остается лидером рынка со своей 47,17% процентной долей.

Windows 8.1, кстати, тоже потеряла свою долю, вероятно, из-за того, что часть пользователей сделали правильный выбор и перешли на Windows 10.

Microsoft хочет максимально расширить % операционной системы за счет устройств разного типа и формфактора: ПК, смартфоны, Xbox, HoloLens, Surface Hub, IoT. Вообще, изначально, компания планировала достичь одного миллиарда Windows 10 пользователей через 5 лет после запуска. Однако, маленький, на данный момент, процент Windows 10 Mobile и небольшой спад ПК индустрии может не оправдать ожидания Microsoft.

Если же говорить про Mac OS и Linux, то там ничего нового и интересного: Обе операционные системы медленно теряют долю рынка...

Как вы думаете, дорогие читатели, сможет ли Microsoft достичь одного миллиарда пользователей Windows 10 к 2020-ому году?

Комментарии (1)
  1. запросто

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.