logo

Подробности о некоторых из функциях, которые принесет Creators Update для Windows 10 Mobile

Автор:

Ранее, на прошлой неделе, мы рассказывали о некоторых интересных функциях, были найдены в "слитой" внутренней сборке под номеров 14997, и которые, соответственно попадут инсайдерам уже в январе 2017-ого года: Изменения и улучшения в Microsoft Edge, Настройках/Параметрах, Blue Light и многое другое. Эти функции, естественно, также придут и на Windows 10 Mobile. Напомним, что компания движется по пути унификации ОС -  создание единого UX/UI и shell.  Это позволит, внося изменения в Windows 10, вносить их сразу на всех редакциях системы, в том числе и в Windows 10 Mobile.

Немного отошли с вам от темы, поэтому предлагаю вернуться немного назад. Наши коллеги из MSPoweruser, оказались щедры перед приходом Нового Года и поделились скриншотами одной из внутренних сборок Windows 10 Mobile, которая сейчас проходит внутренне тестирование в одном из внутренних кругов. Эти изменения хоть и не значительные, однако очень хорошие и полезные. И так, что нового:

Microsoft Edge

Не все наверное это знают, но вместе с выходом сборки 14986 для быстрого круга обновления, Microsoft анонсировала API для WEB платежей, которая поможет разработчикам интегрировать более простую и понятную систему платежей. Поскольку сборка 14986 доступна только для ПК, то и данная функция, соответственно, была также доступна только на ПК. Теперь же, мы можем увидеть, что данные API также присутствуют и в Windows 10 Mobile. Помимо этого, Microsoft улучшила и немного изменила Хаб (Центр), сделав его похожим на тот, что мы видим в ПК версии Microsoft Edge. 

Подробности о некоторых из функциях, которые принесет Creators Update для Windows 10 Mobile

Помимо этого, Microsoft над интегрированным книжным магазином или хабом, который позволит пользователям сохранять там книги формата EPUB. Эта функция, на смартфонах, кстати, будет особо удобна. Теперь вы можете не просто читать книги формата EPUB прямо через встроенный Microsoft Edge браузер, но и сразу их открывать оттуда, не ища их где-то в файлах проводника.

Настройки

Ну в целом, данные изменения, многие из вас, уже видели в сборке 14997. Так, например, на главную страницу добавлена категория «Приложения», включающая в себя страницы, которые ранее находились в меню «Система». Кроме этого в настройки добавлена функция «Blue light settings», позволяющая уменьшать количество синего цвета, излучаемого экраном, что делает его более приятным для глаз.

Microsoft также обновила раздел "Устройства". Изменения там ровно те же, что мы недавно видели и на ПК:  Теперь вы сможете отдельно увидеть категории подключенных устройств, подключенных к вашему устройству. Ну и, естественно, банально, был улучшен интерфейс данного раздела настроек.

Еще одна добавленная особенность - возможность приостановить обновления в Центре обновления Windows на 35 дней. Не знаю, кому это пригодится на смартфонах, а вот на ПК, возможно, кто-то это найдет для себя полезным.

View 3D

Не так давно, Microsoft добавила новое приложение под названием View 3D для ПК пользователей, которое позволяет просматривать различные 3D модели. Теперь же, это приложение будет доступно и на смартфонах с Windows 10 Mobile. На данный момент, к сожалению, View 3D позволяет только просматривать 3D контент (Форматы: 3MF, PLY, OBJ, FBX и STL файлы), но в будущем, оно позволит сканировать объекты из реального мира в виртуальное 3D. Данную возможность, кстати, Меган Сандерс, ответственная за интерактив в Windows 10, показывала на презентации 26-ого октября. Берем смартфон - обходим вокруг объекта, сканируя его - вуаля, вот вам 3D модель. Функция, кстати, работает на удивление очень хорошо. 

Подводя итоги, стоит отметить, что это далеко не все функции, которые принесет Creators Update на смартфоны. Впереди нас ждет очень интересный январь, который порадует инсайдеров "вкусными" сборками как на ПК, так и на смартфонах. Напомним, что выход Creators Update намечен на весну 2017-ого года, а инсайдеры могут протестировать некоторые возможности уже сейчас.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.