logo

Acer Chromebook R13 - первый ноутбук с Windows 10 ARM?

Автор:

Acer Chromebook R13 - первый ноутбук с Windows 10 ARM?

Не так давно, а именно 6-ого декабря в Шэньчжэне (Китай), Microsoft анонсировала выход Windows 10 на ARM процессорах с возможностью не изолированной эмуляции классических Win 32 (x86) приложений. Вы можете прочитать нашу интересную статью, где об этом подробно рассказано. Как тогда заявил вице-президент подразделения "Windows и устройства" (WDG), Терри Майерсон:

OEM партнеры смогут создавать очень тонкие, легкие и энергоэффективные устройства с полноценной Windows 10 на борту и возможностью запуска как классических Win 32 (x86) приложений, так и универсальных (UWP).

Как тогда же и сообщалось, устройства на ARM процессорах с Windows 10, начнут появляться уже в 2017-ого году. И, скорее всего, речь шла именно о второй его половине, т.к именно тогда должны начать появляться новые устройства на Qualcomm Snapdragon 835. 2017-ый год только-только начался, а официальный сайт Acer уже говорит о доступности Windows 10 ARM версии своего Acer Chromebook R13. Изначально, данное устройство является Хром-буком и работает на операционной системе Chrome OS, созданной корпорацией Google. Исходя из данных официального сайте Acer, Win 10 ARM версия, ничем кроме операционной системы не отличается. Характеристики устройства:

  • Процессор: MediaTek M8173C, 2 ядра по 2.10 ГГц;
  • ОЗУ: 4 Гб LPDDR4;
  • Память: 32GB Flash памяти, с возможностью расширения, т.к имеется Micro SD слот;
  • Дисплей (Сенсорный): 13 дюймов, FullHD, LED IPS;
  • Веб камера: HD камера с HDR и возможностью записи видео в 720p;
  • Батарея: Батарея объемом 4670 мАч. ~12 часов работы;
  • Цена: 399 $ (~ 24 тысячи рублей по курсу).

Кстати, возможно, что это всего-лишь ошибка, и версии с Windows 10 ARM на борту не будет. Да, версия с Windows 10 ARM упоминается там много раз, но все же кто знает... И даже если это правда, то это устройство все-равно скучное, ибо более чем ясно, что OEM партнеры могут создать поистине что-то намного лучше: Очень тонкий и легкий корпус с красивым дизайном и приемлемыми для ARM характеристиками. Пока, на данный момент, никаких официальных заявлений, компания Acer по этому поводу не делала. Кто знает, может мы получим их на CES 2017?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.