logo

Microsoft анонсировала поддержку платформы Google Progressive Web Apps

Автор:

Не так давно компания Microsoft объявила, что Progressive Web Apps (PWA) вскоре будет поддерживать браузером Microsoft Edge. Более того, некоторые приложения из Windows Store, такие как Slack и Trello, являются смесью PWA и Electron с элементами Universal Windows Platform (UWP).

Как вы знаете, веб-приложения - это просто веб-страница в окне браузера и ничего более. Главным недостатком подобной реализации является полное отсутствие интеграции с операционной системой. Никаких уведомлений, синхронизации данных в фоновом режиме и возможности работы в автономном режиме.

Progressive Web Apps очень похожи на традиционные веб-приложения, однако решают выше перечисленные проблемы. И прежде всего стоит сказать спасибо наличию Cache и Push API, которые и делают PWA более удобными для использования. Приложения разрабатываются с применением привычных всем технологий, включая HTML5, CSS3, jаvascript и Service Workers.

Одним из наиболее ярких примеров современных PWA является Twitter. Если вы перейдёте на mobile.twitter.com, то поймёте, что PWA - это фактически простой веб-сайт. Теперь вы можете упаковать веб-сайт в APPX и опубликовать его в магазине, тем самым получив практически родное приложение. В данный момент Microsoft работает над тем, чтобы обеспечить поддержку Центра уведомлений, «Живых» плиток, интеграции с Cortana и многое другое в приложениях PWA.

Технология PWA выгодна не только компании Google, но и непосредственно разработчикам, поскольку затраты на создание приложения будут существенно сокращены. Выгодно это и Microsoft, ведь сейчас в Windows Store не так уж и много приложений, а PWA сможет немного поправить сложившуюся ситуацию. Ожидается, что полноценная поддержка PWA в браузере Microsoft Edge появится уже в следующем году.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.