logo

Lenovo, Dell и Canalys считают, что Microsoft может закрыть подразделение Surface

Автор:

Сатья Наделла, генеральный директор компании Microsoft, стремится закрыть убыточные сервисы и проекты компании: Microsoft Band, Windows Phone, Nokia, а с недавнего времени и Groove Music. Что же следующее на очереди?

По некоторым слухам, компания в будущем может закрыть Bing и Xbox, а OEM-партнёры Microsoft вовсе уверены, что до 2020 года будет закрыто подразделение Surface. В подобное развитие событий довольно сложно поверить, хотя пару недель назад мы также вряд ли могли предположить закрытие Groove Music.

Джанфранко Ланчи, корпоративный президент и главный операционный директор Lenovo, выступая на Canalys Channels Forum, был довольно пессимистичен. По его словам, компания Microsoft зарабатывает огромные деньги на облачных сервисах, Windows и Office, но теряет большое количество денег на производстве устройств. «И, откровенно говоря, трудно понять, почему они должны продолжать нести убытки». Джанфранко ожидает, что компания откажется от производства Surface уже в 2018 году.

Главный коммерческий директор Dell не столь пессимистичен, однако также считает, что устройства Surface достигли поставленной цели, а значит их развитие может быть замедлено. Он считает, что было разумно создать свои устройства, чтобы «продемонстрировать все возможности платформы», но Microsoft не создавать большое количество устройств для каждого форм-фактора.

Генеральный директор аналитической компании Canalys Стив Брейзи заявил, что Сатья Наделла может прекратить выпуск девайсов, поскольку он «программный парень, облачный парень», ответив также выход из мобильного бизнеса. По его словам, доходы от Surface нестабильны, есть как хорошие, так и плохие кварталы, а в целом этот бизнес не приносит доходов. «Для них нет смысла быть в этом бизнесе». У компании много расходов, поэтому «Surface станет первой мишенью».

Повторимся, что поверить в такой исход событий сейчас довольно сложно, а о фактических планах компании вряд ли кто-то расскажет в ближайшем будущем. Однако Microsoft вряд ли будет инвестировать в стратегические проекты и постарается сконцентрироваться на быстром получении прибыли.

Комментарий от Microsoft:

Surface продолжает стимулировать рост категории и переопределять то, как люди создают, учатся и работают. Вы увидите, что мы продолжим внедрять инновации и создавать устройства, предлагающие новый и впечатляющий опыт.

Комментарии (2)
  1. yurkea 5 октября 2017 в 21:13
    0

    Xbox закроют??? Чет не верю

  2. SurG 6 октября 2017 в 02:08
    0

    Такое ощущение, что Наделла засланный казачок какой то. Всё только рушит изнутри.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.