logo

Microsoft исключила определение Windows 10 Mobile из Windows SDK

Автор:

Комета под названием Windows 10 Mobile почти распалась на кусочки, свет её угасает, но она навсегда оставит след в памяти фанатов. Очередная новость, которая говорит нам о том, что мобильная платформа от Microsoft мертва и даже сама компания отказывается от неё. В преддверии нового года софтверный гигант сделал «подарок» всем поклонникам смартфонов на Windows, исключив определение W10M из пакета разработки SDK для Windows 10, Это означает, что приложения, использующие последнюю версию SDK, не могут быть установлены на устройства c Windows 10 Mobile.

Из SDK был удален PRODUCT_MOBILE_CORE, который является формальным именем Windows 10 Mobile. Данный шаг со стороны Microsoft вполне ясно говорит нам о том, что разработка Windows 10 Mobile прекращена и в будущем нас ожидают лишь обновления безопасности и багфиксы, никаких нововведений, как и обещал в своем твите Джо Бельфиоре.

Стоит ли расстраиваться? И да и нет. С одной стороны уходит целая эпоха мобильной Windows, длившаяся почти 18 лет. Эта ОС была уникальна, непохожа на конкурентов, она шла своим путем, который в итоге её и погубил. С другой стороны, не за горами Project Andromeda, также известный под названием Surface Phone, который будет работать на полноценной Windows 10. Да, Surface Phone будет не для всех, ведь он будет дорогой и в чем-то компромиссный, но он будет уникален и откроет новый путь развития мобильных устройств.

А что касается Windows 10 Mobile… Поддержка системы продлится до 2019, но стоит ожидать, что приложения скоро вовсе перестанут обновляться, так как новые версии SDK не поддерживают данную ОС.

Комментарии (5)
  1. Для этой системы это уже не важно, масса приложений выпущена ещё для вп8 и прекрасно до сих пор обновляется, например, телеграм.

    1. takethat000 29 декабря 2017 в 17:02
      0

      Или вайбер, вацап, вк, фейсбук, инстаграм и так далее. Все прекрасно поддерживается и обновляется.

    2. Kapranov 29 декабря 2017 в 17:03
      0

      ВК не поддерживается

    3. takethat000 29 декабря 2017 в 17:32
      0

      Я знаю, это сарказм

    4. учитывая то, куда движется вк и слава богу. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.