logo

Microsoft анонсировала Azure Sphere для защиты IoT-устройств

Автор:

Вчера на конференции RSA компания Microsoft анонсировала новую платформу безопасности Azure Sphere, которая на интеллектуальном уровне сможет обеспечить защиту IoT-устройств с помощью MCU — нового типа устройств интернета вещей на базе микроконтроллера (MCU). Azure Sphere состоит из трёх частей: операционной системы, сертифицированных микроконтроллеров (MCU) и службы безопасности Azure Sphere.

Отмечается, что микроконтроллеры объединяют в себе как защиту в реальном времени, так и приложения со встроенными технологиями безопасности Microsoft. Технология кремниевой защиты включает в себя многолетний опыт компании по защите чипов для консолей Xbox. Ожидается, что сертифицированные микроконтроллеры в будущем будут выпускать партнёры компании, а компания MediaTek уже готова начать их поставки клиентам.

Микроконтроллеры можно комбинировать с операционной системой Azure Sphere, которая, что интересно, основана на ядре Linux. Она включает в себя несколько уровней безопасности для защиты IoT-устройств от атак. Роль Azure Sphere Security Service заключается в том, чтобы действовать как облачная служба, способная защитить каждое устройство Azure Sphere, включая соединения между устройствами и устройством с облаком.

Цель же заключается в обеспечении целостного подхода к безопасности для IoT-устройств. Благодаря оборудованию, операционной системе и глубоко интегрированным службам безопасности, Azure Sphere может быть действительно привлекательным вариантом для компаний, использующих IoT-устройства. А поскольку на рынке появляется всё больше устройств интернета вещей, Azure Sphere может помочь Microsoft занять лидирующие позиции в этой области. Ожидается, что первый сертифицированный чип MediaTek MT3620 поступит в продажу до конца этого года.

На конференции RSA компания Microsoft сделала ещё несколько интересных анонсов, связанных с безопасностью, в том числе рассказала о новых средствах обнаружения и ликвидации угроз для Windows Defender ATP. Подробную информацию можно найти в блоге.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.