logo

Microsoft рассказала, какие нововведения ожидают Fluent Design в будущем

Автор:

Microsoft рассказала, какие нововведения ожидают Fluent Design в будущем

На конференции Microsoft Build компания провела сессию, полностью посвященную новому дизайнерскому языку Fluent Design, где рассказала о том, какие возможности появятся в Fluent Design на протяжении года, а также о том, что уже есть в April 2018 Update.

Первым нововведением стала панель инструментов в контекстном меню, которая будет появляться в рабочей области приложения, не занимая места вверху окна, благодаря чему интерфейс заметно облегчается.

Напомним, Fluent Design создан, чтобы создать одинаково гармоничные интерфейсы на разных типах устройств и в разных пространствах: в 2D и 3D, на ПК, планшетах, смартфонах, Mixed Reality, HoloLens и Xbox. Fluent Design – это не просто прозрачность и подсветка курсора.

Первым приложением, поддерживающим панель инструментов в контекстном меню, станет OneNote, а в будущем она появится и в других приложениях.

Еще одним нововведением является глубина интерфейса и тени, которые принесут разнообразие, относительно прежнего плоского интерфейса. Также разработчики получат больше возможностей по управлению цветовой темой в приложениях – чем устанавливать цвет каждого элемента отдельно, можно будет использовать цветовые темы оформления.

Изменения коснулись и материала Acrylic, который доступен уже на протяжении года и используется в большом количестве приложений. Теперь Acrylic доступен в выплывающих контекстных меню. Выглядит стильно.

Навигационные элементы тоже претерпели изменения, причиной чему послужила функция Sets. Теперь, когда верхняя панель приложений может быть занята вкладками, разработчикам придется создавать собственные кнопки «назад» в приложениях, так как системная больше не будет недоступна. Как это выглядит, можно увидеть на фото, но реализация спорная.

Другие изменения касаются управления при помощи мышки, а не сенсора. UWP создавались с прицелом на тач-устройства, но сейчас в основном используются на классических ПК, а значит необходимо адаптировать размеры элементов управления необходимо под мышь. Результат виден на изображении наверху.

Остальные нововведения перечислены на последнем слайде.

Комментарии (4)
  1. MicrolTheEmperor 9 мая 2018 в 14:13
    +1
    Очень классно выглядит 
  2. Konstantin Kulbachny 9 мая 2018 в 16:00
    0
    Минимализьм
  3. UncleUgl 10 мая 2018 в 10:04
    -1
    Sets расстраивает. Браузер это ж так удобно! Давайте наплодим браузеров в каждом окне!
  4. takethat000 10 мая 2018 в 11:35
    +1
    Нахрена вкладки, когда есть панель задач? Тем более что она гораздо удобнее вкладок, т.к., во-первых, предоставляет доступ ко всем открытым приложениям сразу, во-вторых, всегда отображается перед глазами пользователя. А так майки вводят очередной рудимент, который будет только занимать часть экрана и мозолить глаза.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.