logo

Amazon Alexa и Google Assistant появятся на Xbox One

Автор:

На протяжении последних месяцев мы слышали, что Microsoft работает над поддержкой голосового ассистента от Amazon Alexa в игровой консоли Xbox One, что позволит управлять консолью через совместимую колонку Amazon Echo. Но теперь в сети появилась информация, о том, что Xbox также получит интеграцию с Google Assistant.

С момента смерти Kinect, Microsoft так и не представила альтернативного способа голосового взаимодействия с консолью посредством голосовых команд. Конечно, можно использовать гарнитуру для управления через Cortana, но кто будет носить гарнитуру, когда, например, смотрит кино или YouTube?

В сети появился скриншот с консоли, и если верить ему, то в скором времени в настройках будет добавлен пункт «Цифровые ассистенты», где игрок сможет выбрать между Cortana, Alexa или Google Assistant. Полный список доступных функций для ассистентов неизвестен, но хочется верить, что вернутся все функции для управления консолью, которые были доступны на Kinect.

Немного странно смотрится эта тяга Microsoft к сторонним ассистентам, когда у них есть свой и довольно неплохой, в который стоило бы вложить больше сил. Пока же это похоже на то, что Microsoft в очередной раз сдается перед более сильным конкурентом, как это было с Windows Mobile и Groove Music, взамен предлагая пользователям разработки конкурентов. Что же, время всё расставит на свои места.

Увы, российскому игроку это пока неинтересно, ни один из ассистентов недоступен на великом и могучем, но Google обещал к концу года перенести Assistant на русские рельсы, так что нам остается лишь ждать.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.