logo

Microsoft опубликовала отчёт за 4-й квартал 2018 финансового года

Автор:

Сегодня компания Microsoft опубликовала финансовый отчет за 4-й квартал 2018 финансового года. За этот период общий доход компании составил $30.1 миллиардов, а чистый доход - $8.9 миллиардов. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года компания получила $25.6 миллиардов дохода и $8.1 миллиардов чистого дохода.

Облачные сервисы и Office

Финансовые результаты за 4 квартал превзошли ожидания аналитиков, которые предсказывали компании доход в районе $29 миллиардов. Основная причина такого успеха заключается в активном продвижении компанией своих облачных сервисов и подписки Office 365.

В частности, доход от Office и облачных сервисов вырос на 10%, в то время как непосредственно Office 365 поднялся на 38% в коммерческом секторе. Но не бизнесом единым: количество обычных подписчиков Office 365 выросло до 31.4 миллиона.

LinkedIn также показал значительный рост, показывая увеличение прибыли на 37%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доход от умных облачных сервисов для бизнеса вырос на 23%.

Surface, Windows, Xbox

Если говорить о продуктах и сервисах для широкой аудитории, то здесь доход вырос на 10% и составил $10.8 миллиардов. OEM-лицензии Windows 10 принесли своим разработчикам на 7% больше дохода, чем в прошлом году, а сервисы и продукты связанные с Windows – на 23%.

Несмотря на то, что Xbox по-прежнему сильно проигрывает PlayStation в продажах, игровое подразделение Microsoft из квартала в квартал показывает уверенный рост. Так, сейчас доход увеличился на 39%, из которых 36% процентов пришлось на сервисы и игры Xbox. Surface также продолжает наращивать обороты, доходы от которого выросли на 25%.

В дополнение к отчету за 4 квартал 2018 финансового года, компания также подвела итоги за весь финансовый 2018 год (напомним, рамки финансового года Microsoft не соответствуют календарному 2018 году, который только лишь перешел экватор), который принес компании общий доход в $110.36 миллиардов. Это на 14% больше, чем за предыдущий финансовый год.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.