logo

Microsoft хочет вернуться на консьюмерский рынок

Автор:

В последнее время у Microsoft явно не ладились отношения с обычными пользователями, причиной чему служил тот факт, что компания собственноручно погубила множество своих инициатив, которые полюбились пользователям. Многие даже начали называть компанию «новой IBM», и неспроста, ведь IBM некогда была крупнейшим технологическим гигантом, внеся громадный вклад в развитие ПК, но потом удалилась в бизнес-сегмент. IBM не бедствует, её серверное оборудование и консалтинговые услуги востребованы в бизнесе, но для обычного пользователя IBM не существует. И на фоне курса на Enterprise-сегмент и уничтожения всех неприбыльных инициатив, в угоду экономически-выгодным (например, облачный сервис Azure), Microsoft многим начал казаться эдакой IBM версии 2.0, которая скоро вообще уйдет с консьюмерского рынка, оставив его на растерзание Apple и Google. Что же, компания готова доказать, что это не так.

К текущему моменту компания закрыла много своих интересных наработок, в том числе фитнес-браслет Band, Xbox Kinect, музыкальный сервис Groove и систему Windows Mobile, а некоторые, вроде голосового ассистента Cortana, хоть и не мертвы, но практически не развиваются и не продвигаются. Что уж говорить, даже головокружительный HoloLens пока не решается выйти из тени бизнес-сегмента. Многие на этом фоне начали разочаровываться в Microsoft как в компании, которая способна нести интересные продукты в массы, но в Редмонде, кажется, осознали свои ошибки, и на прошлой неделе компания провела презентацию, в рамках которой представила свою новую стратегию «Современная жизнь», направленную на возвращение лояльности пользователей. Юсуф Мехди открыл конференцию словами: «В последние годы мы потеряли частичку магии в отношениях с пользователями наших продуктов, поэтому в этом году мы постараемся заинтересовать их нашим видением технологий».

Портал ZDNet сообщает, что новая стратегия Microsoft основана на продуктивной работе, но на этот раз не в бизнес-сегменте, а для профессиональных пользователей. Такой сегмент обычно покупает оборудование высокого класса для работы дома и в профессиональной среде. Microsoft намерена ориентировать линейку Surface именно на таких пользователей, а также начать кампанию по продвижению Cortana, которая в последнее время кажется заброшенной, особенно когда сама Microsoft предлагает в качестве аналога злейшего конкурента – Amazon Alexa.

Также, для завоевания сердец пользователей Microsoft будет развивать свои сервисы и приложения, например, Your Phone для управления вашим телефоном с ПК на Windows 10, анонсированное на конференции BUILD в мае. Компания заинтересована в создании кроссплатформенного опыта взаимодействия чтобы связать устройства пользователей и закрыть разрыв между, например смартфонами на Android/iOS и ПК на Windows.

На данный момент главный бренд Microsoft, нацеленный исключительно на массового потребителя – это Xbox, который, несмотря на откровенно неудачный запуск Xbox One, продолжит развиваться вместе с новыми игровыми студиями, о приобретении которых Фил Спенсер объявил на Е3, эксклюзивными играми и новыми возможностями. Кроме того, компания работает над сервисом облачного стриминга игр для Xbox и над новыми консолями, которые, возможно, увидят свет уже в 2020 году.

Насколько успешен будет этот план, сказать сложно, но сейчас Microsoft особенно важно упорно трудиться над созданием новых продуктов и оптимизацией существующих, чтобы такие требовательные клиенты, как профессиональные пользователи, остались довольны. И пару слов о Windows 10. Несмотря на слова о том, что ОС для компании отходит на второй план, она продолжит совершенствоваться, получать функционал, нацеленный на продуктивную работу, улучшения и, будем надеться, оптимизацию в будущих обновлениях. Microsoft продолжит работать над ОС и кросс-платформенными приложениями для тех, кто работает с этой ОС и желает получать максимум возможностей. Путешествие Microsoft продолжается!

Комментарии (2)
  1. MicrolTheEmperor 23 июля 2018 в 16:25
    +2
    Хорошие, однако, новости.
  2. Atom Googlovich 24 июля 2018 в 17:34
    0
    и снова я поддержу! пока ИИ от Google пророчит "конец света", мы будем снова поднимать свою "лояльность" к старому Билли Г. хотя там уже его давно нет. Это чисто - ностальгия, я ведь вырос как разработчик на всяких там форточках (типа ведущий программист - форточник) ну Windows окна у окон форточки ну и так далее...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.