logo

Microsoft пытается удержать пользователей от установки сторонних браузеров

Автор:

Компания Microsoft всегда довольно агрессивно продвигала свои приложения и сервисы в Windows 10. Из последних примеров можно вспомнить историю, когда Microsoft сделала Edge браузером по умолчанию для открытия ссылок из приложения «Почта».

Теперь же Microsoft решила бороться непосредственно с установкой сторонних браузеров, таких как Chrome и Firefox. В обновлении Windows 10 RS5 (которое выйдет под названием October 2018 Update) была добавлена функция «Показывать рекомендации приложений», которая включена по умолчанию и может рекомендовать пользователям приложения, которые продвигает Microsoft. И при попытке установить Chrome или Firefox на экране появляется окно с предложением использовать Microsoft Edge.

Само по себе данное окно не препятствует установке, вы можете пропустить его и продолжить установку, но Microsoft просто пытается напомнить пользователям, что Edge существует и его стоит попробовать использовать на постоянной основе, а не смотреть на него, как на браузер для скачивания браузера. Компанию понять можно, ей определенно не нравится, что её браузер за три года завоевал лишь 5% рынка, но с другой стороны большинство пользователей, скачивающих Chrome и Firefox, уже определились с выбором и подобное окно будет лишь раздражать их.

Впрочем, если вы относитесь к таким пользователям, вы можете отключить функцию «Показывать рекомендации приложений» в приложении «Параметры» -> «Приложения» -> «Приложения и возможности» -> «Установка приложений».

Что вы думаете об этом? Какой браузер предпочитаете на своем ПК?

Комментарии (2)
  1. Coba19920101 12 сентября 2018 в 20:07
    +1
    Firefox
  2. Дмитрий Захаров 13 сентября 2018 в 00:28
    0
    Edge
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.