logo

[Обновлено] Наблюдаются проблемы с серверами активации Windows 10

Автор:

Дополнено 09.11.2018. Компания Microsoft заявила, что проблемы с сервером активации устранены. У всех пользователей, у которых система перешла в неактивированное состояние, система будет автоматически активирована в течение 24 часов. Также вы можете вручную исправить проблему с активацией, открыв меню «Пуск», зайдя в приложение «Параметры» -> «Обновление и безопасность» -> «Активация». На этой странице вам необходимо нажать на кнопку «Устранение неполадок», чтобы вернуть систему в активированное состояние.


Многие пользователи, включившие сегодня утром свои устройства на Windows 10, неожиданно обнаружили, что их операционная система больше не является активированной. Причина в возникновении проблем на серверах активации Microsoft. На форуме Reddit пользователи отмечают, что на некоторых устройствах система предлагает установить Windows 10 Home, поскольку лицензия на Pro больше не работает.

Служба поддержки Microsoft сообщает, что проблема с серверами активации будет решена в ближайшие несколько дней, после чего ваши устройства вернутся в активированное состояние. По всей видимости, проблема затрагивает только пользователей, обновившихся до Windows 10 с использованием старых ключей продуктов от Windows 7 и 8.1.

При этом важно понимать, что Microsoft отнюдь не заставляет пользователей переходить с Windows 10 Pro на Windows 10 Home. Из-за проблемы на сервере активации, операционная система думает, что пользователь просто установил неправильную редакцию, и предлагает поставить Windows 10 Home, чтобы решить проблему. Но делать это не нужно.

Комментарии (2)
  1. EugeneTars 8 ноября 2018 в 16:50
    +2
    С 7 утра (5 по Москве) звонил по этому вопросу в техподдержку - дозвонился только к 9:00 по Москве, от 1.5 до 2 часов пытались разобраться по телефону и удалёнке что же произошло с активацией
  2. Володя Винник 9 ноября 2018 в 19:42
    0
    Интересно девки пляшут - код введен, а толку НЕТ !)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.