logo

Слух: HoloLens 2 будет оснащён процессором Qualcomm XR1

Автор:

В настоящее время компания Microsoft активно работает над новым поколением HoloLens. До анонса новинки, впрочем, остаётся ещё достаточно много времени, но в сети уже появляется информация об аппаратной начинке устройства. В частности, ожидается переход с Intel на ARM, а если быть точнее, то на чип Qualcomm XR1, специально разработанный для VR и AR устройств. Процессор поддерживает функции отслеживания головы, вывод пространственного звука и 4K-видео в 60 FPS. Рабочие нагрузки машинного обучения обрабатываются специальным AI-модулем.

Известная информация позволяет предположить, что Microsoft намерена сделать большой шаг вперёд в отношении искусственного интеллекта и машинного обучения в новой версии HoloLens. Ещё в прошлом году компания подтвердила, что устройство будет оснащаться специальным блоком голографическом обработки (HPU) для обработки задач ИИ, что позволит HoloLens решать многие задачи, например, распознавать голос пользователя, не задействуя облачные ресурсы.

На конференции Build 2018 Алекс Кипман (Alex Kipman), технический специалист и изобретатель HoloLens, подтвердил, что HoloLens 2 будет оснащён комплектом датчиков Project Kinect, что позволит увеличить возможности гарнитуры.

Сроки анонса HoloLens 2 пока неизвестны, однако источники портала Engadget утверждают, что новинка может был представлена на выставке CES в январе 2019 года.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.