logo

Перевод: Невыпущенный смартфон Lumia 650 XL

Автор:
Перевод: Невыпущенный смартфон Lumia 650 XL

Lumia 650 — это действительно отличный смартфон. Наверное, это даже лучший смартфон в линейке Microsoft Lumia, если не учитывать времена Nokia Lumia. Он получил довольно премиальный вид, но очень скромные характеристики на момент выхода.

Lumia 650 обладала хоть и качественным OLED-экраном, но диагональ 5 дюймов и HD-разрешение были достаточно спорными. В это время на рынке сложилась тенденция к смартфонам с диагональю экрана 5.5 дюйма с более высоким разрешением экрана.

Впрочем, Microsoft понимала это и работала над смартфоном Lumia 650 XL с кодовым названием Honjo. Главное отличие, по сравнению с Lumia 650, заключалось в дисплее. Lumia 650 XL оснащался 5.5-дюймовым ЖК-экраном с тем же разрешением 720p. Наши коллеги с портала Windows Central получили в свои руки ранний прототип данного устройства и подробно рассказали о нём в своём материале.

Характеристики Lumia 650 XL

  • Операционная система: Windows 10 Mobile
  • Экран: 5.5-дюйма с HD-разрешением (720p), LCD
  • Основная камера: 8 Мп с апертурой F/2.2, запись видео 720p
  • Фронтальная камера: 5 Мп
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 212 (4 ядра) с тактовой частотой 1.3 Ггц
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Встроенная память: 16 ГБ + microSD до 200 ГБ
  • Разъёмы: MicroUSB
  • Аккумулятор: 2300 мАч

Дизайн и аппаратная начинка Lumia 650 XL

Как и Lumia 650, смартфон Lumia 650 XL получил стеклянную переднюю панель, алюминиевую рамку и съёмную пластиковую заднюю крышку. Проще говоря, если вам нравился дизайн Lumia 650, то вам также понравится Lumia 650 XL, поскольку отличия минимальны. А вот по аппаратной части есть небольшие отличия.

Первое заметное изменение — это расположение MicroUSB и разъёма для наушников, поскольку оно поменялось на противоположное, по сравнению с Lumia 650. Проще говоря, MicroUSB оказался вверху устройства, а разъём для наушников — внизу. Возможно, это особенность раннего прототипа, а быть может и нет... Увы, ответ на этот вопрос мы уже не узнаем.

Также под съёмной задней крышкой расположился... несъёмный аккумулятор. И, наконец, последнее изменение заключается в том, что внешний динамик расположился на задней панели, а спереди, как у Lumia 650.

Дисплей не так хорош, как в Lumia 650, так как это не OLED-матрица. А ведь именно в этом заключается основная особенность Lumia 650 как для устройства стоимостью менее 300 долларов. Lumia 650 XL же отличается отвратительным ЖК-дисплеем с плохими углами обзора, приглушёнными и тусклыми цветами.
К сожалению, Microsoft решила не увеличивать разрешение экрана вместе с увеличением размера экрана, а значит изображение на дисплее не такое чёткое, как на Lumia 650. Текст выглядит неплохо, но это ЖК-дисплей, а не OLED, что не так приятно.
А вот алюминиевая рамка — это лучшая черта Lumia 650 и 650 XL. Смартфон действительно приятно держать в руке, кнопки регулировки громкости и кнопка блокировки нажимаются отчётливо. Металлический каркас раньше использовался в смартфонах более высокого класса. В общем, это действительно очень красивый девайс. Что же касается камеры, то она в прототипе не работает, но компания наверняка установила те же модули, что и в Lumia 650, а значит и снимки вряд ли будут существенно отличаться.

Размер Lumia 650 XL

По размерам Lumia 650 XL сопоставима с Lumia 950 XL. Конечно же, соотношение площади экрана к корпусу будет меньшим у Lumia 650 XL из-за меньшего размера экрана. Проще говоря, у Lumia 650 XL больше нижняя панель под экраном.

Это важно, поскольку в смартфоне используются наэкранные навигационные клавиши, что может быть не очень удобно людям с маленькими ладонями. Но если же для вас это не является проблемой, то девайс в этом плане вам определённо понравился бы.

Итог: ничего особенного

Согласитесь, было что-то особенное в выходе Lumia 650. Это маленькое очаровательное устройство с удивительно приятным дизайном и качеством сборки, относительно низкой ценой. Lumia 650 XL является просто увеличенной версией с большим экраном и аккумулятором, однако он не производит такого же впечатления.

Возможно, вся магия Lumia 650 заключалась в его экране. Но её нет в Lumia 650 XL, возможно, из-за отказа от OLED-дисплея. Очевидно, что это было сделано для сокращения расходов и конечной стоимости устройства. В итоге у Lumia 650 XL просто не оказалось какой-то фишки, которая смогла бы поставить его выше других смартфонов, выпущенных в то время на рынок. Одновременный выход на рынок Lumia 650 и 650 XL не имел смысла, ведь младшая модель явно выигрывала у старшей.

Возможно, что именно из-за этого компания Microsoft приняла решение не выпускать Lumia 650 XL на рынок. Они проделали большую работу над Lumia 650, а модель с припиской «XL» не смогла стать лучше, сохранив при этом низкую цену на устройство. Скорее всего, это правильное решение. Но, тем не менее, список смартфонов Microsoft, которые так и не увидели свет, пополнился моделью Lumia 650 XL.

Комментарии (1)
  1. max009 20 февраля 2018 в 23:35
    0

    650-ая мне попалась сразу с большим люфтом задней крышки. Проц для среднячка слабоват был. Хорошо, что этот XL не выпустили. Совсем хлам по начинке. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.