logo

Что произошло с Microsoft Surface Andromeda?

Автор:

За последние пару недель в сети появилось довольно много новых размышлений о мифическом устройстве Andromeda от Microsoft, в том числе предположения о прекращении разработке мобильного девайса с двумя экранами, которые, безусловно, не очень понравились оптимистам и преданным фанатам компании. Проще говоря, слухи указывали и на перенос сроков анонса, и на значительные аппаратные изменения, а на отмену проекта. Но что же произошло на самом деле?

Зак Боуден (Zac Bowden), журналист портала Windows Central, провёл некоторое расследование и попытался понять, соответствуют ли последние слухи действительности.

Мэри Джо Фоли, редактор портала ZDNet, недавно опубликовала немного информации о проекте Andromeda и сообщила, что Microsoft приняла решение отложить выход устройства до следующего года, а также всерьёз рассматривает вариант с отменой проекта. Новость многих застала врасплох, поскольку за несколько дней до этого портал The Verge опубликовал позитивную статью, раскрыв информацию из внутренних электронных писем, в которых описывался проект Andromeda.

К сожалению, утёкшие электронные письма, о которых идёт речь, были написаны, когда на посту руководителя подразделения находился Терри Майерсон (Terry Myerson). Теперь же многие считают, что раз нет Майерсона, то и проект Andromeda никогда не увидит свет. И это, конечно, вполне возможно. Но тем не менее, по информации Зака Боудена, проект Andromeda всё ещё жив и разрабатывается внутри компании, однако запланированная дата выхода действительно перенесена на следующий год.

Почему анонс отложили?

Источники Зака Боудена сообщают, что Microsoft приняла решение отложить выход Andromeda, чтобы предоставить инженерам дополнительное время для улучшения аппаратного и программного обеспечения. В частности, Andromeda тесно связана с некоторыми другими проектами, в том числе с разработкой специальной версии Windows 10 как для этого устройства, так и для форм-фактора в целом, подобно Surface Hub и HoloLens.

Как вы уже знаете, в основе устройства Andromeda лежит уникальный форм-фактор, который будет использовать Andromeda OS, построенную на базе Windows Core OS. Эта система будет лишена устаревшего пользовательского интерфейса и лишних компонентов. Аналогичную систему под кодовым названием Aruba компания разрабатывает для Surface Hub 2, учитывая крупный форм-фактор и нацеленность на совместную работу.

Важно подчеркнуть, что Andromeda OS отличается от всех версий Windows 10, доступных сегодня на рынке. Это совершенно новая операционная система, использующая адаптивный интерфейс CShell и оптимизированная для многозадачности на мобильных устройствах с двумя экранами. Именно поэтому компании нужно больше времени, чтобы обеспечить хорошую работу системы.

Кроме этого, Microsoft необходимо дополнительное время, чтобы исправить ситуацию с приложениями на Andromeda. Это ещё одна причина задержки выхода устройства. Если бы компания выпустила Andromeda в этом году, то мы бы увидели устройство на платформе, для которой приложений меньше, чем для Windows 10 Mobile. И чтобы хоть как-то исправить проблему с количеством приложений, Microsoft внедряет поддержку PWA (Progressive Web Apps). Компания даже сделала бота, который автоматически будет добавлять PWA-приложения в Microsoft Store без какого-либо участия разработчиков.

Конечно, PWA не может в полной мере решить проблему с приложениями, но у пользователей хотя бы появится возможность использовать популярные сервисы, такие как Twitter, Uber и Spotify. Перенос выхода устройства предоставил Microsoft время для размещения большего количества PWA-приложений в магазине. Кроме этого, инженеры смогут улучшить движок Edge, чтобы PWA-приложения работали лучше и потребляли меньше энергии.

Разумеется, Microsoft будет активно продвигать UWP для Andromeda, но пока что прогресс на этом фронте довольно медленный, поэтому основное внимание уделяется PWA. Кроме этого, согласно источникам Зака Боудена, компания рассматривает и другие идеи, которые должны помочь улучшить ситуацию с приложениями на Andromeda, однако какой-то конкретики по этому поводу нет. Пока что мы знаем, что Microsoft сделала ставку на PWA, и это оправданное решение.

Изменения аппаратного обеспечения

Некоторые слухи сообщают о том, что перенос анонса связан с аппаратным обеспечением, а также о том, что Microsoft планирует переосмыслить устройство и даже немного изменить форм-фактор. По информации Зака Боудена, компания не планирует радикально изменять форм-фактор. Основная причина переноса связана с программным обеспечением, поскольку аппаратное обеспечение более-менее подходило для анонса устройства в октябре.

Но перенос предоставляет Microsoft больше времени для «тонкой настройки» аппаратного обеспечения. И, вполне возможно, что устройство переведут на более новый процессор, но это будет зависеть от дорожных карт выхода Andromeda и процессоров Snapdragon. Последние прототипы устройства используют Snapdragon 845/850, однако, поскольку устройство выйдет позднее запланированного, эти чипы могут устареть к моменту анонса Andromeda.

Стоит отметить, что ранние прототипы Andromeda были построены на базе процессоров Snapdragon 835, а позднее на их место пришёл Snapdragon 845. Таким образом, Andromeda уже сталкивалась со сменой процессора, так что компании не составит труда сделать это ещё раз, если это будет необходимо. Использование более мощного и оптимизированного чипа ARM явно не будет плохим решением.

На самом деле, устройства не редко проходят через несколько итераций в процессе разработки. Переход на новый процессор может потребовать переработку некоторых внутренних компонентов устройства, но о резкой смене форм-фактора речи не идёт. Andromeda – это по-прежнему карманное складное устройство с поддержкой ввода с помощью пера.

Когда ждать анонс?

Что произошло с Microsoft Surface Andromeda?

К сожалению, на этот вопрос можно дать только самый неинтересный ответ. Устройство увидит свет тогда, когда оно будет готово. Процесс развития Windows уже не такой, как в былые времена, а сроки не такие строгие, как раньше. У инженеров, работающих над функциями для Windows 10, есть определённые сроки для выпуска функции, например, вместе с Redstone 5. Обычно с момента начала разработки и до выхода функции в свет проходит несколько месяцев.

Это даёт инженерам время для разработки функции, но если они понимают, что не смогут завершить работу над ней вовремя, то они могут не включать её в релиз обновления и выпустить позднее. Поэтому, если функция, например, будет отложена до RS6, то у команды, работающей над ней, будет 6 дополнительных месяцев для завершения работы. Этот цикл будет повторяться до тех пор, пока функция не будет достаточно хороша для выпуска. Проще говоря, именно это происходит с Windows Sets. Отчасти это связано с тем, что Microsoft стремится выпускать два крупных обновления в год.

Программное обеспечение для Andromeda, а именно Andromeda OS, просто не будет готова к выходу Redstone 5 осенью этого года. И это означает, что Andromeda может быть выпущена вместе с RS6 (или 19H1) весной следующего года. Но к тому моменту компания может принять решение о выпуске устройства вместе с RS7 (или 19H2) осенью следующего года, чтобы появилась возможность убедиться в готовности продукта и, возможно, поменять процессор.

Не всё так гладко

Если вы следите за ситуацией вокруг Andromeda, то наверняка понимаете, что Microsoft действительно может прекратить разработку и отменить проект. На сегодняшний день работа над Andromeda продолжается в нормальном режиме, но это не означает, что так будет всегда. Microsoft в любой момент может закрыть проект, что является нормальной ситуацией для внутренних разработок компании.

Кроме этого, мы до сих пор не знаем, на какую аудиторию будет нацелено новое устройство, поскольку не знаем полный набор функций. При этом успех среди этой аудитории будет определяться именно возможностями устройства. Если Microsoft сможет улучшить ситуацию с приложениями, то приобретение Andromeda пользователями будет зависеть от функциональности, программного и аппаратного обеспечения. Будем надеяться, что в будущем мы узнаем больше подробностей об этих аспектах, но сейчас абсолютно не понятно, на какую аудиторию нацелена Andromeda.

Короче говоря, Microsoft отложила выход Andromeda, чтобы на момент выхода предоставить пользователям отличный продукт. Нам же остаётся только ждать и надеяться, что устройство увидит свет, а не останется в виде прототипов внутри компании.

Комментарии (1)
  1. Хороший материал, спасибо.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.