logo

Microsoft подвела итоги февральского Bug Bash

Автор:

Буквально 2 недели назад завершился февральский Bug Bash, который является уже вторым по счету, в рамках обновления Creators Update.

Кто еще не знает, Bug Bash – это некое мероприятие для инсайдеров, в рамках которого инсайдерам предлагается пройти множество квестов/заданий, которые обновляются каждый день. Это сделано для того, чтобы пользователи протестировали различные функции и в ходе их использования оставили отзывы на появившиеся баги или проблемы, а также предложили свои идеи по их улучшению.

В своем официальном блоге, руководитель Bug Bash-ей Анита Джордж сообщила, что за февральский Bug Bash, инсайдерами было выполнено около 108900 квестов и опубликовано примерно 115100 отзывов. Цифра является невероятно большой, если еще учесть то, что мероприятие проходило всего одну неделю.

Участие в подготовке Bug Bash мероприятия принимают люди из различных команд подразделения Windows and Devices Group (WDG). Эту команду Microsoft называет “Bug Bash Crew”. Люди из этой команды составляют квесты, проводят Bug Bash стримы, занимаются мониторингом и анализом полученных от инсайдеров данных. В данную команду входят сотрудники из таких команд, как Shell, Приложения, Surface, Xbox, IoT, HoloLens, Windows Insider программа, Локализация, и Feedback Hub.

Чтобы помочь другим сотрудникам Microsoft в участии в Bug Bash-е, команда “Bug Bash Crew” предоставляет специальную, ежедневную информацию, на одном из внутренних сайтов, для того, чтобы быстро сориентироваться "Что?", "Зачем?", "Куда?" и "Как?".

Да, да инженеры, также как и инсайдеры, занимаются тестированием сборок и отправкой отзывов в FeedBack Hub. И данные, отправленные инженерами, использующие Canary или SelfHost круги, нужны не только улучшения Windows 10 и выявления каких-либо проблем, но и для валидации сборок для отправки на следующих круг, находящийся выше по иерархии, т.е в том числе и инсайдерам.

Во время Bug Bash-ей, инженеры также любят ставить разные эксперименты. Так, например, во время ноябрьского Bug Bash-а, который проходил в прошлом году, сотрудники обустроили специальную комнату, в которой разместили 10 Surface Studio, несколько IoT устройств, Surface Book-и и разные другие устройства. Эти все устройства использовались для тестирования сборок из различных, в том числе и внутренних, кругов. На это раз, инженеры реализовали немного другую идею, которую они получили в результате общения с инсайдерами из Нигерии и других стран Африки, в рамках мероприятия #Winsiders4Good Nigeria Fellowship: В одно из зданий кампуса повели сеть с ограниченными возможностями, для тестирования системы с медленным и ограниченным интернетом. Это позволило эмитировать обстановку тестирования сборки, которую имеют инсайдеры из различных стран с развивающейся экономикой, вроде той же Нигерии.

Из интересного, еще можно отметить то, что самыми активными странами стали США, Германия и Индия. А вот самым популярном квестом стал квест на использование функции Night light.

На данный момент, Microsoft и дальше продолжает анализировать данные и отзывы полученные от инсайдеров в рамках Bug Bash программы, чтобы по быстрому исправить все проблемы, баги и ошибки, ибо подписание релизной RTM сборки и релиз обновления Creators Update состоится уже совсем скоро.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.