logo

Анонс Windows 10 Insider Preview Build 17666 (Fast и Skip Ahead)

Автор:

Доброго времени суток, друзья! Буквально несколько минут назад инсайдерам на каналах Fast и Skip Ahead стала доступна новая сборка Windows 10 Redstone 5 под номером 17666. Среди новшеств можно отметить Acrylic в функции Sets, тёмную тему оформления «Проводника» и долгожданный Cloud Clipboard. Но обо всём по порядку.

Новшества

Новая волна улучшений функции Sets

  • Acrylic для вкладок! В этой сборке вы обнаружите, что заголовок окон с функцией Sets получил акриловую текстуру. Также компания будет настраивать границу окна, чтобы она была в сером цвете.
  • Недавние вкладки Microsoft Edge отображаются в меню Alt + Tab. Пользуетесь комбинацией Alt + Tab для быстрого переключения между приложениями? Теперь в этом меню будут отображаться все недавние вкладки Microsoft Edge, а не только активные. Предпочитаете старый вариант? Можете вернуться к нему на странице многозадачности в приложении «Параметры».
  • Открывать приложения в новой вкладке или в отдельном окне? Вы можете выбрать предпочтительный вариант на странице настроек функции «Sets». Если вы выберете «Окно», то приложения не будут открываться в новой вкладке, пока вы явно не нажмёте на кнопку создания новой вкладки или не перенесёте вкладку в существующее окно. Если выберете «Вкладка», то все новые запускаемые окна приложений будут открываться в новой вкладке. Стоит напомнить, что вы можете исключить любое приложение из функции «Sets» на соответствующей странице в «Параметрах».
  • Хотите отключить звук на одной из веб-вкладок? Теперь вы можете это сделать. Если на веб-странице начнётся воспроизведение аудио, то вы увидите значок динамика на ней. Щёлкните по нему и звук на вкладке отключится, так же, как и в Microsoft Edge.
  • Улучшение производительности восстановления вкладок. Теперь вкладки будут открываться в фоновом режиме и не будут использовать ресурсы устройства до момента, пока вы не кликнете по вкладке. Это означает, что вы можете восстанавливать сразу несколько вкладок без каких-либо проблем с производительностью.

Также сделано несколько исправлений и улучшений:

  • «Диспетчер задач» включён в список приложений, в которых нельзя активировать функцию «Sets».
  • Исправлена проблема, из-за которой не появлялось контекстное меню при щелчке правой кнопкой мыши по вкладке в строке заголовка «Sets».
  • Исправлена проблема, из-за которой при создании новой вкладки открывались все сайты по умолчанию и создавалась новая вкладка, если Microsoft Edge не был запущен.

Не забывайте писать свои отзывы, идет и предложения в приложении Центр отзывов!

Новый буфер обмена

Копировать и вставить – эти действия пользователя совершает десяток раз в день. Но что делать, если вам надо вставлять несколько файлов одновременно и несколько раз? Что делать, если надо перенести скопированный файл или текст с одного устройства на другое? Microsoft выводят привычный буфер обмена на новый уровень! Просто нажмите Win+V и вы получите доступ к абсолютно новой реализации буфера обмена.

Можно не просто копировать и вставлять файлы, но также закреплять их в буфере, чтобы извлечь оттуда в любой удобный момент. Новый буфер использует ту же технологию синхронизации, что Sets и Timeline, а значит вы сможете получать доступ к файлам из буфера с любого ПК, работающего на сборке 17666 или новее.

В «Параметрах» появилась специальная страница, которая находится по адресу Система -> Буфер обмена. Microsoft призывает пользователей оставлять свои отзывы и комментарии касательно этого нововведения в Feedback Hub.

Темная тема в «Проводнике»

Темная тема на системном уровне была добавлена в Windows почти два года назад, и поддерживается большинством UWP-приложений, но только сейчас она стала доступна и в классическом файловом менеджере Windows. Темная тема включается в Параметрах -> Персонализация -> Цвета. Не только подложка проводника стала темной, но и контекстные меню и диалоговые окна.

Скриншот внизу показывает, как выглядит «Проводник» во более новых внутренних сборках, так что в сборке 17666 он выглядит немного иначе. Так, например, пользователи могут встретить в некоторых местах проводника белые участки и проблемы с отображением. Вы должны быть готовы к этому.

Расширенная поддержка завершения строк в «Блокноте»

Это изменение было анонсировано в ходе конференции Microsoft Build 2018 и уже стало доступно инсайдерам. Итак, кроме привычного окончания строк Windows (CRLF), «Блокнот» теперь поддерживает окончание строк Unix/Linux (LF) и Macintosh (CR). Более подробная информация в официальном блоге.

Поиск в Bing из «Блокнота»

Просто выделите любое слово или фразу в «Блокноте», и вы сможете найти эту информацию в поисковой системе Bing, используя один из этих методов:

  • Щёлкните правой кнопкой мыши по выделенному фрагменту и выберите «Поиск в Bing...» в контекстном меню.
  • Меню «Правка» -> «Поиск в Bing...».
  • Сочетание клавиш CTRL + B.

В новой вкладке в Sets откроется веб-страница с результатами поиска в Bing.

Экономьте время с помощью предпросмотра поисковых запросов

Компания рада была услышать положительные отзывы о предварительном просмотре результатов веб-поиска, что решила расширить эту функцию на приложения, документы и многое другое.

  • Вернитесь к тому, что вы делали, например, к недавнему документу Word или сеансу удалённого рабочего стола.
  • Переходите к задачам, будь то новая встреча в Outlook, быстрый комментарий в OneNote или изменение настроек.
  • Для файлов будут отображаться информация о местоположении, дате последнего изменения и авторе.
  • Простой доступ к результатам поиска в Интернете.

Компания расширила возможности поиска, чтобы вы могли быстрее получать доступ к информации и действия в предварительном просмотре. Эта функция будет обновляться и улучшаться в будущем. Ведётся работа над дополнительным функционалом.

Название папок в меню «Пуск»

В новой сборке компания предоставила пользователям возможность называть папки с приложениями в меню «Пуск». Для создания папки необходимо перетащить одну плитку поверх другой и отпустить её. В папку вы можете отправить любое количество приложений. Если вы развернёте папку, то увидите новую опцию, позволяющую задать название, которое будет отображаться на средней, широкой и крупной плитке папки.

Анонс Windows 10 Insider Preview Build 17666 (Fast и Skip Ahead)

Есть вопросы по работе функций в «Параметрах»?

Компания услышала отзывы о том, что некоторые настройки могут быть запутанными. Чтобы решить проблему, на страницах будут размещаться самые распространённые вопросы, нажав на которые вы получите ответ на веб-странице Bing, который поможет вам разобраться в работе той или иной настройки.

Примечание! Работает только в англоязычных регионах (en-us, en-gb, en-ca, en-in, en-au).

Улучшенная интеграция вашего смартфона и компьютера

Из конференции Build 2018 вы наверняка уже знаете, что в будущем в инсайдерских сборках появится очень интересная функция. Она позволит вам подключить смартфон к компьютеру на Windows 10 и мгновенно получать доступ к текстовым сообщениям, фотографиям и уведомлениям. Просто представьте, что вы сможете перетащить фотографию со своего смартфона в документ на ПК одним движением, даже не доставая смартфон из кармана. Ожидайте появления новой информации.

Исправления и улучшения

  • Исправлена проблема с DLL, из-за которой каждые несколько минут мог происходить сбой explorer.exe.
  • Исправлена проблема, из-за которой на прошлой сборке мог не работать VPN.
  • Исправлена проблема, из-за которой в дополнительных учётных записях могли отсутствовать некоторые приложения.
  • Исправлена проблема, обнаруженная в предыдущей сборке, из-за которой появлялся GSOD (BSOD) с ошибкой IRQ_NOT_LESS_OR_EQUAL в файле tcpip.sys.
  • Исправлена проблема, из-за которой была видна граница окна при разворачивании окна на весь экран.
  • Теперь панель инструментов в функции создания скриншотов (комбинация WIN + Shift + S) будет использовать настройки темы оформления системы (светлая или тёмная).
  • Исправлена проблема, из-за которой Emoji Panel и сенсорная клавиатура неправильно отображались, если были запущены сразу после перезагрузки explorer.exe.

Известные ошибки

  • Установка сборки через Windows Update может зависнуть на стадии «Подготовка к установке...» на 80%-100%. Необходимо подождать примерно 30 минут (иногда больше), чтобы завершился этот этап.
  • После завершения работы Windows Mixed Reality First Run, OOBE станет чёрным. Контроллеры движения также не будут распознаваться в приложениях. Если вам необходима корректная работа Mixed Reality, то компания не рекомендует обновляться до новых инсайдерских сборок до момента, пока проблемы не будут исправлены.
  • При выходе из спящего режима на мгновение может появиться рабочий стол вместо экрана блокировки.
  • Когда пользователь приложения «Кино и ТВ» запрещает доступ к своей видео-библиотеке (во всплывающем окне «Разрешить Кино и ТВ доступ к вашей библиотеке?» или в настройках конфиденциальности), в приложении будет происходить сбой при попытке перейти на вкладку «Личные».
  • Компания знает о проблеме, которая заставляет «Экранного диктора» читать дополнительный текст при использовании сочетания Alt + Tab. Ведётся работа над исправлением.
  • После завершения настройки гарнитуры Windows Mixed Reality на этой сборке, изображение в ней останется чёрным до момента, пока вы не переподключите гарнитуру к ПК.

Известные ошибки функции Sets и Office


  • Опыт использования Sets в приложениях Office (Win32) не является окончательным и будет доработан на основе обратной связи.
  • Верхняя часть некоторых Win32-приложений может оказаться под вкладками при разворачивании окна на весь экран. Для обхода проблемы необходимо восстановить размер окна, а затем вновь развернуть его на весь экран.
  • Закрытие одной вкладки иногда может приводить к сворачиванию всего набора Sets.
  • Каскадные окна, а также функция «Просмотр и сравнение документов рядом», не будут работать в неактивных вкладках.
  • Окно Office Visual Basic Editor поддерживает вкладки, однако в будущем эта возможность будет убрана.
  • Открытие документа Office, когда в приложении уже открыт документ, может привести к непреднамеренному переключению на последний активный документ. Это также будет происходить при закрытии листа Excel, когда остальные листы остаются открытыми.
  • Локальные файлы, а также файлы, не размещённые в облачном хранилище Microsoft, не будут автоматически восстановлены, а пользователю не будет отправлено сообщение об ошибке, чтобы сообщить об этом факте.

Желаем вам удачного обновления!

Комментарии (5)
  1. Detestifier 9 мая 2018 в 21:17
    +3
    Лучшая сборка!

  2. MicrolTheEmperor 9 мая 2018 в 21:32
    +1
    Это. Просто. Великолепно. Это новый буфер обмена просто нечто сверхчёткое. 
    И ещё у меня вопрос: "Улучшение производительности восстановления вкладок.". Там говориться о вкладках приложений или же о вкладках браузера?
    1. Вкладок приложений. Подразумеваются закрытые Наборы, которые подлежат восстановлению.
  3. box710 10 мая 2018 в 10:16
    0
    А как теперь отключить вкладки? Нигде не нахожу...
  4. MicrolTheEmperor 10 мая 2018 в 15:48
    0
    Не зна, что бананы натлдао полезных. Хах
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.