logo

Microsoft пердупреждает о новой вредоносной программе, которая маскируется под антивирус

Автор:

Компания Майкрософт в своем блоге TechNet выпустило предупреждение о новой вредоносной программе, которая маскируется под антивирус Microsoft Security Essentials. Вирус Hicurdismos выглядит как оригинальный антивирус, устанавливается так же, но на самом деле не выполняет никакие функции антивируса, а даже наоборот: программа постоянно выводит на весь экран ложное сообщение BSOD (так же известное, как "Экран смерти", оригинальное сообщение несет информацию о критической ошибке, которая вызвала остановку работы Windows).

Майкрософт привела несколько способов, которые помогут вычислить вредоносную программу:

  • Оригинальный установочный файл всегда носит название Setup.exe;
  • Ложный экран BSOD имеет контактную информацию - реальные сообщения BSOD такой информации не имеют;
  • Свойства не оригинального установочного файла отличаются: компанией-производителем не будет указана Майкрософт, а вес установочного файла не будет превышать 1 Мб.

В статье отмечается, что пользователям Windows 8, 8.1 и 10 установка антивируса не требуется, так как в их системе уже встроен антивирус Windows Defender.

Поддельный экран BSOD

На поддельном сообщении BSOD отображаются контактные данные технической поддержки. Если вы позвоните по указанному номеру, мошенники попытаются вас убедить оплатить ремонт вашего компьютера. Естественно после оплаты никто ваш компьютер не отремонтирует, а вредоносная программа продолжит свою работу.

Корпорация Майкрософт рекомендует сообщать обо всех замеченных вами вредоносных программах. Специалисты компании постоянно собирают и анализируют данные о новых вирусах на Windows, а также постоянно поддерживают связь с соответствующими органами власти для наказания разработчиков вирусного программного обеспечения. Сообщить о замеченной вами вирусной программе вы можете, заполнив следующую форму

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.