logo

Windows 10 Technical Preview Build 10061: что нового?

Автор:

Несколько дней назад была представлена новая сборка Technical Preview для персональных компьютеров – 10061. Данная сборка доступна в Центре обновления Windows (Windows Update) для быстрого кольца обновлений (Fast ring). Обновление до неё произойдёт автоматически в назначенное в Центре обновления Windows время, но вы также можете проверить наличие обновления вручную: откройте приложение «Параметры» (Settings), потом перейдите в раздел «Обновление и восстановление» (Update & security), а затем выберите вкладку «Центр обновления Windows» (Windows Updates) и щёлкните по кнопке «Проверка наличия обновлений» (Check for updates). 

Если вы используете медленное кольцо обновлений (Slow ring), то вы не получите сборку 10061, а останетесь на 10049. Microsoft приняла решение не выпускать обновление на этом кольце, поскольку оно будет очень длительным (это связано с тем, что будут загружаться и устанавливаться все существующие языковые пакеты). Однако ещё вполне возможно, что 10061 в скором времени смогут получить все пользователи Technical Preview. Данная проблема хорошо демонстрирует, насколько важно иметь как быстрое кольцо обновлений, так и медленное для участников Программы предварительной оценки Windows (Windows Insider).

Пользователи, установившие 10049 и перешедшие на быстрое кольцо обновлений (а заодно готовящиеся к обновлению до 10061), могут ознакомиться с рекомендациями (http://bit.ly/1GgpTAe) по освобождению пространства на локальном диске от лишних языковых пакетов.

Изменения и улучшения

Новые приложения «Почта» и «Календарь»: эти новые приложения обладают улучшенной производительностью и всё тем же знакомым трёхпанельным пользовательским интерфейсом, в который был добавлен переключатель для быстрого перехода от почты к календарю и наоборот. «Почта» включает в себя настраиваемые свайп-жесты, позволяя вам свайпами вправо или влево выполнять такие действия с сообщением, как его удаление, отметку флажком, перемещение или пометку прочитанным/непрочитанным. Кроме того, познакомьтесь с новым интерфейсом авторизации и настройки учётных записей. Обратите внимание, что новое приложение использует богатые возможности Word: позволяет легко вставлять таблицы, добавлять изображения и применять полноценное форматирование текста. И «Почта», и «Календарь» могут работать с учётными записями Office 365, Exchange, Outlook.com, Gmail, IMAP и POP.

Меню «Пуск», панель задач и центр уведомлений: данная сборка привносит с собой по умолчанию тёмную тему интерфейса операционной системы для меню «Пуск», панели задач и центра уведомлений. Вы можете выбрать автоколоризацию для этих элементов интерфейса: в качестве цвета подбирается преобладающий оттенок в фоновом рисунке рабочего стола. А можете выбрать цвет независимо от него.

Меню «Пуск» (его размер снова можно менять, как это было в первых трёх официально опубликованных сборках) и панель задач получили эффект полупрозрачности, но в разделе персонализации параметров системы пользователь может при желанию отключить его и вернуться к стилю предыдущих сборок.

Основываясь на отзывах пользователей, Microsoft переместила кнопку питания в самый низ меню «Пуск», чтобы сделать её более доступной для быстрого завершения работы компьютера.

Улучшения Continuum: панель задач стала более удобной для планшетов. В режиме планшета кнопки «Пуск» (Start), «Поиск» (Search или Cortana) и «Представление задач» (Task View), а также иконки в области уведомлений становятся крупнее. Закреплённые и запущенные приложения скрываются с панели задач (изменив в параметрах соответствующую опцию, можно вернуть их отображение и в планшетном режиме). Наконец, на устройствах до 10 дюймов режим планшета будет включен по умолчанию.

Улучшения представления задач: иконка закрытия и эскизы окон отныне выглядят лучше и качественнее. Иконка кнопки представления задач изменена.

Улучшения виртуальных рабочих столов: теперь вы можете создать столько виртуальных рабочих столов, сколько захотите! Их количество уже не ограничивается размерами вашего экрана.

Исправленные проблемы и ошибки

  • Исправлен баг с неработающей автоматической синхронизацией почты в Outlook.
  • Исправлен баг с невозможностью запустить Hyper-V.
  • Visual Studio больше не вылетает при попытке создать проект универсального приложения.
  • Исправлен ряд проблем с новым браузером Project Spartan. Теперь можно щёлкнуть дважды по заголовку окна, чтобы развернуть его на весь экран. Панель избранного выровнена так, чтобы текст и значки не могли случайно отобразиться в её нижней части.

Известные проблемы

  • Наиболее крупный баг данной сборки связан с невозможностью запускать классические Win32-приложения из меню «Пуск». Временно обойти эту проблему можно, к примеру, используя для запуска этих приложений поиск на панели задач (для ускорения доступа к ним вы можете их закрепить на панели задач). 
  • Магазин (с плиткой серого цвета) и Project Spartan могут исчезнуть из меню «Пуск» после обновления до 10061. Вы можете заново закрепить в меню их плитки из списка всех приложений.
  • Текущая версия приложений «Почта» и «Календарь» (17.4008.42281.0) имеет проблему, связанную c иногда проявляющимся дублированием писем. Для её решения обновите эти приложения через Магазин (с серой плиткой) до версии (17.4016.42291.0), где эта проблема исправлена.
  • Некоторые функции Cortana до сих пор ещё являются нереализованными и могут работать нестабильно.
  • Во время входа в систему или выхода из неё может появится чёрный экран с одним лишь курсором мыши. Исправление ошибки будет доступно чуть позже в Центре обновления Windows.
  • Загрузка музыки в приложениях «Музыка» и «Музыка (демоверсия)» не работает. Ошибка будет исправлена позднее.
  • При сворачивании приложения, в котором воспроизводится аудио, фоновое воспроизведение может не работать.
  • В новом браузере Project Spartan не всегда возможно выделить текст в адресной строке. В качестве временного решения проблемы текст можно вырезать/скопировать/вставить или выделить с помощью контекстного меню. Данная ошибка тоже будет исправлена в скором времени обновлением.
  • «Экранная лупа» может работать некорректно. Проблема будет исправлена соответствующим обновлением.

Заключение

Как и предыдущие сборки Technical Preview, 10061 не отличается высокой надёжностью и стабильностью. Продолжайте следить за обновлениями, новостями (в приложении «Центр предварительной оценки») и также отправлять отзывы в Windows Feedback, чтобы сделать систему лучше.

Не забудьте, что на следующей неделе начнётся конференция Build 2015, на которой мы узнаем очень много новых подробностей о Windows 10!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.