logo

Почему Windows 10 Build 10240 можно считать RTM, несмотря на отсутствие подписи, и что такое WaaS

Автор:

Windows 10

Наверное, уже ни для кого не секрет, что Microsoft выпустила долгожданную финальную сборку Windows 10 для участников программы предварительной оценки Windows. Это действительно так, но при этом ни один из кандидатов на подпись RTM так и не был подписан внутри Microsoft как RTM. Да, к производителям, похоже, отправляется неподписанная сборка, её же получают и участники программы предварительной оценки. Ситуация сложилась крайне интересная, необычная и исторически важная.

Если верить словам Пола Таррота, внутри Microsoft сейчас полностью остановлен процесс компиляции новых сборок Windows 10 для ПК. Вместо этого разработчики собирают телеметрию и отзывы инсайдеров о сборке с номером 10240 из ветки TH1. Все эти правки будут собраны в некий набор обновлений. Выходит, что Microsoft отправляет предрелизную сборку Windows 10 производителям устройств и партнёрам, а 29 июля все получат уже обновлённую сборку. И очень вероятно, что версией для всех пользователей станет именно сборка с номером 10240. Именно перед выходом Windows 10 29 июля и случится подписание сборки.

Windows 10 Build 10240 в текущем виде — это сборка, в которой ещё могут встречаться ошибки и другие неприятности. Используя её, вы помогаете Microsoft обнаружить и исправить их. Продолжайте использовать приложение «Отзывы о Windows» для отправки отзывов.

Но всё же Windows 10 Build 10240 называется RTM, если отбросить процесс подписания, который явно затянулся, и вспомнить, что же вообще означают эти три буквы. Они являются аббревиатурой от английской фразы Release To Manufacturing — выпуск для производства. Мы привыкли, что финальная версия и RTM — это синонимы. Теперь же из-за программы Windows Insider и переходу к концепции Windows as a Service (WaaS) это немного размытое понятие. Но именно этот выпуск Windows 10 растиражирован для производителей устройств и партнёров Microsoft. Именно он по факту отправлен в производство.

Нечто похожее мы наблюдаем в случае обновлений игровой консоли Xbox One. Microsoft компилирует новые сборки системы и отправляет её участникам программы Xbox One Preview. Во время тестирования участниками программы в эту версию системы вносятся исправления. Через какое-то время эта сборка подписывается как RTM и отправляется обычным пользователям Xbox One. И так происходит с каждой волной обновлений. Соответственно, именно так и будет работать WaaS — будет вестись разработка новой версии с функциональными и интерфейсными изменениями. В какой-то момент всё это будет фиксироваться в виде компиляции сборок для участников программы Windows Insider. После этого разработчики вместе с участниками программы предварительной оценки будут «шлифовать» эту сборку. Затем она будет выходить как очередной релиз для всех. Правда, как часто это будет происходить, мы пока не знаем.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что сам факт «подписания» сборки RTM является неким анахронизмом. Он уже не является решающим этапом в разработке операционной системы. Как мы видим на примере Xbox One, сборки RTM могут подписываться хоть каждый месяц. А до этого такие же сборки, но без «обновления первого дня», могут попадать к производителям и партнёрам. Де-факто операционная система тиражируется два раза, предварительная версия попадает к тестерам и производителям устройств, а уже исправленная версия попадает к обычным пользователям.

Вот такая вот теперь сложная история с финальными версиями...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.